Замещение должности несколькими работниками

15

Вопрос

Можно ли принять на работу сотрудника "С" на время нахождения основного работника "А" в отпуске по уходу за ребенком, если на его место уже принят работник "В" по срочному трудовому договору? Работник "В", в свою очередь, через какое-то время уходит в отпуск по беременности и родам. Если сотрудник "В" выйдет на работу раньше сотрудника "А", то как уволить сотрудника "С"?

Ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) срочный трудовой договор может быть заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.

Поэтому с момента ухода в отпуск по беременности и родам сотрудника "В", работодатель может заключить срочный трудовой договор с работником "С" на время отсутствия основного работника. Однако, для того, чтобы избежать ситуации, когда на одной должности (на месте основного работника "А") будут числиться два "временных" работника (а это возможно, если сотрудник "В" выйдет на работу раньше работника "А"), в трудовом договоре с работником "С" следует указать, что срок трудового договора истекает с момента выхода на работу не только работника "А", но работника "В".

В этом случае независимо от того, кто из работников "А" или "В" выйдет на работу первым, трудовой договор с работником "С" будет прекращен в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль