Оформление ведения бухучета директором

64

Вопрос

Планируется выполнение обязанностей главного бухгалтера общества с ограниченной ответственностью возложить на генерального директора организации. Подскажите, как это правильно оформить?

Ответ

Оформить ведение бухгалтерского учета генеральным директором можно двумя способами.

Например, отразить данное условие в приказе об учетной политике организации, при этом введение в штатное расписание должности главного бухгалтера не требуется (письмо Роструда от 28.12.2006 № 2263-6-1).

В такой ситуации директор ведет бухгалтерский учет в рамках трудовой функции руководителя организации. Сведения о выполнении такой дополнительной работы не нужно вносить ни в личную карточку работника, ни и в его трудовую книжку (ст. 66 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках").

Если в штатном расписании уже есть должность главного бухгалтера, то для оформления обязанностей руководителя организации по ведению бухучета следует оформить совместительство (заключить трудовой договор по должности главного бухгалтера, издать приказ о приеме на работу по совместительству) или совмещение должностей (заключить дополнительное соглашение и оформить приказ о совмещении должностей за доплату).

Кстати сказать: и в том, и в другом случае у организации не будет никаких проблем со второй подписью:

  • в банковской карточке с образцами подписей в поле "Первая подпись" будет стоять собственноручная подпись директора, а напротив поля "Вторая подпись" в полях "Фамилия, имя, отчество" и "Образец подписи" указывается, что лицо, наделенное правом второй подписи, отсутствует (п. 7.10 Инструкции Банка России от 14.09.2006 № 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)");

  • в бухгалтерской отчетности и в налоговых декларациях вторая подпись главного бухгалтера не предусмотрена (ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" );

  • на счетах-фактурах, подписываемых руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации (п. 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ), директор будет расписываться дважды: в строке для подписи руководителя и в строке для подписи главного бухгалтера.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль