Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Нужно ли оплачивать больничный лист совместителю, если он приходится на дни, когда работник не работает

24 октября 2019
134
Средний балл: 0 из 5
Нужно ли оплачивать больничный лист совместителю, если он приходится на дни, когда работник не работает

Вопрос

Подлежит ли оплате больничный лист на работе по совместительству, если работник работает на 0,5 ставки в понедельник и вторник по 8 часов, в среду 4 часа, при этом больничный лист выдан со среды по пятницу, т.е. в дни, когда работник не работает?

Ответ

Работа по совместительству в наши дни не редкость. И в случае болезни работник может рассчитывать на получение пособия по временной нетрудоспособности у каждого из работодателей (п.4 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, далее - Порядок). При условии, что он является застрахованным гражданином, т. е. работодатель за него производит отчисления в Фонд Социального Страхования.

Данная позиция также подтверждается в ч. 2, 2.1, 2.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее – Федеральный закон №255-ФЗ).

На здоровье и учебе экономить нельзя. Но вы можете уменьшить сумму, с которой будете платить НДФЛ, или вернуть часть денег, которые уже перечислили в бюджет. Эксперты журнала "Справочник кадровика" подготовили инструкцию, которая поможет получить налоговые вычеты в этих жизненных ситуациях. Пользуйтесь сами и расскажите сотрудникам.

Если сотрудник трудится на условии внутреннего совместителя, то ему нет необходимости брать несколько листков нетрудоспособности. А вот внешний совместитель предоставляет отдельный документ для каждой компании. Таким образом, количество экземпляров больничного листа ограничивается только количеством работодателей.

Пособие назначается и рассчитывается в календарных днях. А оплате подлежат все дни болезни, независимо от режима труда, предусмотренного работнику, даже если они выпадают на его выходной день.

Пособие должно выплачиваться за все календарные дни больничного (ч. 8 ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ). Исключением являются периоды (ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 255-ФЗ):

  • отстранения от работы с сохранением среднего заработка полного или частичного, кроме периода ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • отстранения от работы без сохранения заработной платы;
  • заключения под стражу или административного ареста;
  • проведения судебной-медицинской экспертизы;
  • простоя, кроме ситуации, когда болезнь началась еще до простоя и продолжилась далее.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь на сайте и смотрите вебинар!

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию и смотрите вебинар по теме "Электронные трудовые книжки"!

После регистрации Вы сможете читать материалы на сайте, а еще в подарок мы вышлем Вам ссылку на вебинар!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и получить подарок
Получить доступ
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.