Куда обращаться работнику "чернобыльцу" за дополнительным отпуском

40

Вопрос

Куда обращаться работнику "чернобыльцу" за дополнительным отпуском?

Ответ

Получение дополнительного оплачиваемого отпуска относится к числу мер социальной поддержки, гарантированных гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействии радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее – Закон № 1244-1)).

Согласно ст. 4 Закона № 1244-1 меры социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации, предоставляются в порядке, установленном Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 03.03.2007 № 136 "О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой" утверждены Правила оплаты дополнительного отпуска и выплаты единовременной компенсации на оздоровление, предоставляемой одновременно с дополнительным оплачиваемым отпуском гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее – Правила оплаты дополнительного отпуска).

Для оформления дополнительного оплачиваемого отпуска в организации работник, перенесший заболевание после воздействия радиации, обращается к руководителю организации с заявлением о предоставлении ему указанного отпуска и прикладывает к нему копию удостоверения (утв. приказом МЧС России № 228, Минздравсоцразвития России № 27 и Минфина России № 63н от 11.04.2006 "Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"), дающего право на получение данной социальной поддержки.

На основании заявления работника работодатель издает приказ о предоставлении дополнительного отпуска.

Работник обращается к работодателю с письменным заявлением о выдаче справки о размере среднего заработка. В ней отражается причитающаяся к выплате итоговая сумма (после налогообложения) и период, за который предоставляется отпуск. Справка подписывается руководителем организации и главным бухгалтером (с расшифровкой подписей), а также заверяется печатью организации.

Поскольку дополнительный отпуск оплачивается за счет средств федерального бюджета, далее работник обращается по месту жительства в орган в сфере социальной защиты населения с заявлением об оплате дополнительного отпуска и выплате единовременной компенсации на оздоровление, которая предоставляется одновременно с дополнительным оплачиваемым отпуском (п. 2 Правил оплаты дополнительного отпуска). К данному заявлению также прилагается копия удостоверения, дающего право на меры социальной поддержки, заверенная в установленном порядке, и справка о размере среднего заработка.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль