Необходимо ли предоставлять справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, работникам, у которых такой доступ уже есть

92

Вопрос

Необходимо ли предоставлять в отдел кадров справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, обязательность которых предусмотрена приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2011 № 989н работникам, которым ранее уже оформлен соответствующий допуск? Какова периодичность предоставления таких справок?

Ответ

Согласно Порядку получения справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2011 № 989н (далее - Порядок № 989н), справка об отсутствии медицинских противопоказаний (далее - справка), выдается гражданам, обратившиеся в медицинскую организацию на основании документа, удостоверяющего личность.

Так как Порядок № 989н не содержит особых ограничений или правил получения Справки для работников, уже оформивших допуск к государственной тайне, можно сделать вывод о том, что Порядок распространяется на все категории работников, то есть и на тех граждан, кому допуск к гостайне уже оформлен и на тех, кто еще находится в процессе его оформления. Поэтому граждане, уже получившие допуск к государственной тайне обязаны в соответствии с установленным Порядком получить справку и представить ее работодателю.

В том случае, если справка медицинской организацией гражданину выдана не будет, допуск к государственной тайне подлежит прекращению (ст. 22, 23 Закона РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 № 5485-1), а трудовой договор расторжению по основанию, предусмотренному п. 10 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ (прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска).

При этом, расторжение трудового договора по указанному основанию допускается если отсутствует возможность перевода работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующие квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Что касается периодичности получения справки, то здесь нужно исходить из п. 8 Порядка № 989н, которым установлено, что справка действительна в течение 1 года со дня ее выдачи. Следовательно, работник по истечении срока действия справки, должен будет получать новую.

Экспертная группа журнала "Справочник кадровика"

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль