Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Допустимо ли принять при трудоустройстве копия диплома заверенную на предыдущем месте работы

12 ноября 2019
101
Средний балл: 0 из 5
Допустимо ли принять при трудоустройстве копия диплома заверенную на предыдущем месте работы

Вопрос

При заключении трудового договора кандидат предоставил нам копию диплома о высшем образовании, заверенную печатью по предыдущему месту работы, пояснив нам это тем, что при переезде в другой город он потерял диплом, а копию попросил выдать из своего личного дела по предыдущему месту работы. Имеет ли данная копия юридическую силу, и достаточно ли нам ее для приема на должность, подразумевающую наличие высшего образования?

Ответ

Список обязательных документов при трудоустройстве перечислен в ч. 1 ст. 65 ТК РФ. Диплом об образовании не относится к тем документам, которые должны быть предъявлены в обязательном порядке. Он требуется только для тех должностей, которые требуют наличия специальных знаний у кандидата на вакансию.

Кодекс не предусматривает возможности предоставления кандидатом копии какого-либо документа. Все они должны предъявляться работодателю в оригинале. То же правило распространяется и на диплом о высшем образовании. К тому же юридической силы копия заверенная бывшим работодателем не имеет.

Согласно положениям российского законодательства копия документа о высшем образовании при отсутствии оригинала не действительна. Поэтому не нотариальная копия диплома, ни тем более сделанная предыдущим работодателем не может расцениваться как замена оригинала документа.

2/3 кадровиков в работе с персданными до сих пор не выполняют элементарные требования закона. Чтобы в 2019-м не попасть в сводку нарушителей по проверкам Роскомнадзора, прямо сейчас проверьте, все ли необходимые действия вы предприняли. Полезную информацию в статье для вас собрали эксперты журнала "Справочник кадровика"

При утере или порчи документа об образовании и (или) о квалификации оформляется дубликат. Алгоритм выдачи дубликатов закреплен в Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов (утв. Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 № 112, далее - Правила).

Для этого гражданину необходимо обратиться в учебное заведение с соответствующим заявлением (п. 29 Правил). Образец заявления можно получить в учебном заведении или составить его в свободной форме. Дубликат будет готов в течение 1 месяца с момента подачи заявления.

А до этого момента соискателю может быть отказано в трудоустройстве в связи с недостаточным уровнем образования, не подтвержденным документом. Отказ должен быть оформлен в письменном виде и направлен соискателю только после его письменной просьбы (ч. 5 ст. 64 ТК РФ).

Таким образом, предоставленной копии диплома при трудоустройстве недостаточно.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь на сайте и смотрите вебинар!

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.