Как правильно определить стаж работы для предоставления отпуска

44

Вопрос

Как правильно определить стаж работы для предоставления отпуска и какой период указать в приказе на отпуск в следующей ситуации: работница работает с 10 января 2011 года, отработала несколько месяцев и ушла в отпуск по беременности и родам (весь период для начисления ежегодного отпуска составил 203 дня), затем ушла в отпуск по уходу за ребенком, а  2 октября 2012 года вышла на работу, теперь изъявила желание взять основной отпуск?

Ответ

Для того чтобы определить стаж работы дающей право на отпуск, необходимо знать какие периоды в него включаются, а какие нет. Для этого следует обратиться к ст. 121 Трудового кодекса  РФ (далее – ТК РФ). Согласно данной норме отпуск по беременности и родам  в стаж работы для предоставления отпуска засчитывается, а вот отпуск по уходу за ребенком нет, следовательно, время нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком при подсчете стажа необходимо исключить.  

Теперь, что касается указания  соответствующего периода в приказе о представления отпуска. Следует отметить, что этому вопросу, как и по многим другим вопросам трудового права, существует две точки зрения.

Одни специалисты считают, что при определении стажа, дающего право на отпуск, необходимо не только исключить те периоды, которые в такой стаж не входят, но и перенести начало такого рабочего года пропорционально времени, исключаемого из стажа. Другие же считают, что переносить ничего не нужно, рабочий год, за который представляется отпуск, просто увеличиться на количество дней, которые в стаж для предоставления отпуска не входят. Рассмотрим на примере, описанном в ситуации.

Рабочий год работницы, за который предоставляется отпуск, при отсутствии периодов исключаемых из стажа, составляет: с 10.01.2011 г. по 09.01.2012 г.; с 10.01.2012 г. по 09.01.2013 г. и т.д.

Однако работница ушла в отпуск по уходу за ребенком:  по условиям описанным в вопросе с 01.08.2011 г. по 01.10.2012г. , что по нашим подсчетам составило 428 дней. Указанные 428 дней, по мнению сторонников первой точки зрения, прибавляются к началу рабочего года работницы, а именно к 10.01.2011 г., следовательно, рабочий год у нее сместиться и  будет исчисляться уже с 13.03.2012 г. по 12.03.2013 г. (именно этот период нужно указывать в приказе в строке "с… по ….") , далее с 13.03.2013 г.– 12.03.2014 г.  и т.д.

Сторонники второй точки зрения считают, что переносить (смещать) начало рабочего года, за который предоставляется отпуск на периоды, не входящие в стаж для отпуска, не нужно. Согласно ст. 121 ТК РФ, время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. То есть, рабочий год, за который предоставляется такой отпуск, не переносится, а прерывается в определенный момент в связи с нахождением работницы в отпуск по уходу за ребенком (в данном случае с 01.08.2011 г. по 01.10.2012 г.), и продолжает отсчитываться дальше с момента выхода ее на работу. Т.е. рабочий период, за который предоставляется отпуск, формально "удлиняется" на период, который не входит в стаж для отпуска. Применительно к данной ситуации, работница к моменту выхода из отпуска по уходу за ребенком уже имела 203 дня, включаемых в стаж работы на отпуск, следовательно, для полного рабочего года, за который положен отпуск, ей необходимо отработать еще 162 дня. Для того чтобы определить период для предоставления отпуска необходимо к концу рабочего года работницы прибавить период отпуска по уходу за ребенком продолжительностью 428 календарных дня.

В результате, период, за который предоставляется отпуск, в этом случае составит – с 10.01.2011 г. по 12.03.2013 г. (его и нужно указать в приказе), а следующий период пойдет с 13.03.2013г. по 12.03.2014г. и т.д. Следует отметить, что аналогичная точка зрения изложена и в письме Роструда от 14.06. 2012 № 854-6-1.

Как видим, в результате и в первом, и во втором случае впоследствии стаж для предоставления отпуска будет одинаковым, разница  здесь лишь в указании периода, за который  предоставляется отпуск, в приказе на отпуск. Между тем, ни тот, ни другой вариант не ущемляет прав работника, поэтому  и первая, и вторая точка зрения имеет место быть. Какую формулу применять в такой ситуации - решать вам.  

Экспертная группа журнала "Справочник кадровика"

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль