Оформление дубликата страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования

112

Вопрос

Должен ли кадровик заниматься получением дубликата свидетельства о пенсионном страховании в связи с его утерей лицом, поступающим на работу, или это должны делать работники бухгалтерии?

Ответ

Нормативными правовыми актами не предусмотрена обязанность работодателя заниматься оформлением дубликата страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования .

Лицо, поступающее на работу, в соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ обязано предоставить такое свидетельство при заключении трудового договора (кроме случаев, когда такой договор заключается впервые). В случае его утери будущий работник должен самостоятельно обратиться с заявлением о выдаче дубликата свидетельства в территориальный орган Пенсионного фонда России (далее - ПФР) по месту жительства.

Однако, согласно п. 22 Инструкции по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п "О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению" допускается заполнение заявления о выдаче дубликата страхового свидетельства (форма АДВ-3) кадровыми либо другими службами организации, уполномоченными руководителем организации.

Следовательно, работодатель не обязан, но может обратиться в соответствующий орган ПФР за получением дубликата пенсионного свидетельства указанного лица. Полагаем, что в этом случае, от имени работодателя должна выступать кадровая служба, если, конечно, руководитель организации не уполномочил на это работника бухгалтерии.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль