Можно ли некоторые сведения личной карточки работника заполнять карандашом, так как информация в них часто меняется

62

Вопрос

Можно ли некоторые сведения личной карточки работника заполнять карандашом, так как информация в них часто меняется?

Ответ

Если работник был принят на работу до 1 января 2013 г., на него была оформлена личная карточка формы № Т-2, утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", она и продолжает заполняться до увольнения работника. В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (далее - Указания), утвержденными этим же постановлением, п. 7 раздела II личной карточки работниказаполняется простым карандашом. Необходимость заполнения данного пункта карандашом установлена и в п. 8 и 9 Порядка ведения и хранения личных карточек граждан, поставленных на воинский учет (Приложение № 7 к Методическим рекомендаций по ведению воинского учета в организациях, утв. Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ, далее - Методические рекомендации). Кроме того, простым карандашом ведутся отметки о проведении сверки с документами воинского учета военных комиссариатов (органов местного самоуправления).

Если после 1 января 2013 г. работодателем была разработана и утверждена собственная форма личной карточки работника, то она заполняется в соответствии с правилами, принятыми в этой организации. Однако и в этом случае, при заполнении информации о том на каком - общем или специальном воинском учете состоит работник (а сведения о воинском учете должны быть обязательно включены в форму личной карточки, разработанную работодателем), на наш взгляд, необходимо руководствоваться положениями Методических рекомендаций Указаний и вносить их карандашом.

Что касается остальных сведений, то на наш взгляд при разработке своих форм кадровых документов работодатель может утвердить и правила их заполнения, предусмотрев возможность заполнения карандашом некоторых наиболее часто меняющихся сведений личной карточки работника, однако эти правила не должны  распространяться на личные карточки заведенные до 1 января 2013 года.

Экспертная группа журнала "Справочник кадровика"

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль