Уведомление о сокращении в отпуске за свой счет

489

Вопрос

Как правильно уведомить о предстоящем сокращении сотрудников, находящихся в отпуске без сохранения заработной платы: нужно ли прерывать его или можно уведомить в отпуске?

Ответ

Уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работникам, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы, может быть направлено почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Для проведения данной процедуры прерывать отпуск без сохранения заработной платы нет необходимости.

Так, в соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации сотрудники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. В то же время законодатель не содержит указаний, в какой именно форме и каким способом работник должен быть уведомлен о предстоящем увольнении.

Суды, устанавливая, что работодателем в адрес сотрудника было направлено письмо с просьбой ознакомиться с уведомлением о сокращении штата, которое работник получает заблаговременно, не менее чем за два месяца до увольнения, считают, что работодатель, таким образом, соблюдает процедуру, предусмотренную ст. 180 ТК РФ (Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.07.2011 № 33-10541).

Часть 2 ст. 180 ТК РФ содержит следующие требования к уведомлению о предстоящем увольнении: оно должно быть персональным и вручаться работнику под роспись. В указанном определении суд пришел к выводу, что ответчиком соблюдена процедура увольнения истицы, а ее доводы о том, что законом не предусмотрено уведомление работника о предстоящем увольнении по почте правомерно отклонены судом первой инстанции как несостоятельные, поскольку действующее законодательство не содержит указаний на конкретные формы и способы исполнения обязанности работодателя по личному персональному уведомлению работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением.

Таким образом, уведомление работнику, находящемуся в отпуске без сохранения заработной платы, о предстоящем сокращении штата может быть направлено посредством почты с уведомлением о вручении, а его подпись на бланке уведомления о вручении почтового отправления будет являться подтверждением надлежащего уведомления работника о сокращении численности или штата работников. При этом двухмесячный срок будет исчисляться с даты вручения почтового отправления работнику.

Что касается увольнения работника, находящегося в отпуске без сохранения заработной платы, то в соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Вид отпуска не уточняется, а значит, речь идет о любом отпуске, в том числе об отпуске без сохранения заработной платы.

Процедура прерывания отпуска без сохранения заработной платы законодательством не предусмотрена, поскольку в ч. 2 ст. 125 ТК РФ описаны правила отзыва работника только из очередного оплачиваемого отпуска. Получается уволить работника до окончания отпуска без сохранения заработной платы невозможно.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль