Заключение договора о полной индивидуальной материальной ответственности

52

Вопрос

Является ли дисциплинарным нарушением отказ работника заключать договор о полной индивидуальной материальной ответственности, если он не был оформлен при приеме на работу?

Ответ

Здесь все зависит от того какую должность занимает работник. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (далее - Перечень) утвержден постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 36 постановления от 17.03.2004 № 2 указал следующее: если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функциейработника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями.

Как видим, Пленум Верховного Суда РФ в качестве условия, позволяющего привлечь работника к дисциплинарной ответственности в указанной ситуации, называет два фактора: 1) трудовая функция в основном связана с обслуживанием материальных ценностей; 2) работник знал о возможности заключения с ним соответствующего договора. Учитывая, что должностные обязанности работника прописываются либо в трудовом договоре, либо в должностной инструкции, с которой работник знакомится под роспись до подписания трудового договора, то можно говорить, о том, что данные обстоятельства работнику известны. Поэтому, отказ от заключения договора о полной материальной ответственности в данном случае, как нам кажется, можно рассматривать как дисциплинарный проступок.

Пленум Верховного Суда РФ также обращает внимание на то, что если необходимость заключить договор о полной материальной ответственности возникла после заключения с работником трудового договора и обусловлена тем, что в связи с изменением действующего законодательства занимаемая им должность или выполняемая работа отнесена к перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности, однако работник отказывается заключить такой договор, работодатель в силу ч. 3 ст. 74 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) обязан предложить ему другую работу, а при ее отсутствии либо отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается с ним в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Вместе с тем следует признать, что в некоторых случаях работодатель не создает условий, обеспечивающих сохранность имущества, передаваемого работнику, например, в камере хранения или в гардеробе отсутствуют надлежащие запирающие устройства, на окнах нет решеток и др. В этом случае отказ работника заключить договор о полной материальной ответственности, на наш взгляд, будет правомерным.

Эксперты электронного продукта

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль