Соотношение оклада с МРОТ

55

Вопрос

Может ли размер оклада (тарифной ставки) быть менее размера МРОТ, в то время как общий размер производимых выплат будет превышать МРОТ, установленный федеральным законом?

Ответ

Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) заработная плата (оплата труда работника) состоит из оклада (тарифной ставки), компенсационных выплат (доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иных выплат компенсационного характера) и стимулирующих выплат (доплати надбавок стимулирующего характера, премии и иных поощрительных выплат).

Так как понятие заработной платы включает в себя не только оклад (тарифную ставку), но и иные выплаты, то установление названных элементов оплаты труда в размере меньшем по сравнению с минимальным размером оплаты труда (далее – МРОТ), не будет являться нарушением прав работника, в том случае если общий объем выплат за месяц (с надбавками и доплатами стимулирующего и компенсационного характера) будет больше размера МРОТ, установленного федерального закона.

При этом, следует помнить, что если работодатель присоединился к региональному соглашению об установлении МРОТ в субъекте Российской Федерации или отраслевому соглашению, общий размер выплат, производимых работнику за месяц, не может быть менее размера МРОТ, установленного соответствующим соглашением. Подобную позицию занимают и суды.

Суды также отмечают, что в силу главы 50 ТК РФ, районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в таких районах должны начисляться к совокупной заработной плате работников, размер которой без этих коэффициента и надбавки не может быть менее МРОТ, установленного федеральным законом на всей территории Российской Федерации или менее размера, установленного региональным соглашением, если есть такое соглашение есть по конкретному региону. Таким образом, заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее МРОТ и только после этого к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах или местностях (определение Верховного Суда РФ от 24.06.2011 № 3-В11-16).

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль