Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Как отразить условие об испытании в приказе о приеме на работу

27 августа 2019
469
Средний балл: 0 из 5
Как отразить условие об испытании в приказе о приеме на работу

Вопрос

Действительно ли условие об испытании, не прописанное в трудовом договоре, но содержащееся в приказе о приеме работника на работу?

Ответ

Если испытательный срок указан только в приказе на трудоустройство, а в трудовом договоре этого условия нет, применять его нельзя.

Сотруднику при приеме на работу может устанавливаться испытательный срок. Такое положение должно вноситься в текст договора по взаимному согласию сторон. Данное условие закреплено в ст. 70 ТК РФ. На практике же отказ работника от испытания в большинстве случаев приведет к неподписанию контракта.

На работника в этот период распространяются все положения трудового законодательства. Испытание может устанавливаться на период не более 3-х месяцев. А для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров – на период не более 6 месяцев.

Кому признаваться, что в компании появился новичок

В приеме на работу появились новые правила. О том, что в вашей компании появился новый сотрудник, вы должны уведомить его бывшего работодателя, военкомат, МВД. Более того, кое-о чем придется уведомить даже самого новичка. Из статьи журнала "Справочник кадровика" узнаете, как обойти эти угрозы, чтобы от новоприбывшего была только польза и никакого вреда.

Трудоустройство производится путем издания Приказа о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ). Приказ в свою очередь оформляется на основании подписанного трудового договора и должен соответствовать тексту контракта.

Поэтому, если в трудовом договоре не содержится условие об испытании при трудоустройстве, то стороны не договорились о таком условии. А включение такого условия в распоряжение является решением, принятом в одностороннем порядке. Это является нарушением действующих норм трудового законодательства, а именно части 1 ст. 70 ТК РФ.

Читайте еще по теме:

Более того, в ч. 2 ст. 70 ТК РФ дословно сказано, что отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

Обратите внимание, что испытательный срок нельзя установить для:

  • беременных женщин;
  • женщин с детьми до 1,5 лет;
  • кандидатов, избранных на должность по конкурсу;
  • несовершеннолетних;
  • выпускников ВУЗов и учреждений среднего специального образования, впервые поступающих на работу по специальности, с момента завершения образования должно пройти не более 1 года;
  • кандидатов избранных на выборную оплачиваемую должность;
  • кандидатов, поступающих на работу в порядке перевода из другой компании;
  • лиц, подписывающих контракт не более чем на 2 месяца;
  • в иных случаях.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Получить доступ
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.