Является ли нарушением отсутствие трудовых договоров у работников принятых до 2001 года

44

Вопрос

Является ли нарушением отсутствие трудовых договоров у работников принятых до 2001 года? Может ли ГИТ за это оштрафовать?

Ответ

Чтобы ответь на это вопрос необходимо знать, когда именно до 2001 года были приняты работники. Положения об обязательности оформления письменного трудового договорапри приеме на работу были внесены в законодательство о труде в 1992 году Законом РФ от 25.09.1992 № 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР".

В связи с этим, отсутствие письменных трудовых договоров у работников, принятых на работу до вступления в силу указанного Закона, нельзя считать нарушением, ведь в то время в законодательстве о труде отсутствовали соответствующие требования.

А вот если работники были приняты после указанной даты и с ними не были оформлены письменные трудовые договоры, то, безусловно, это следует расценивать, как нарушение трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль