Определение продолжительности отпуска

48

Вопрос

Входят ли в число дней ежегодного оплачиваемого отпуска выходные дни, перенесенные постановлением Правительства РФ?

Ответ

Да, указанные дни входят в число дней отпуска. Из числа дней отпуска исключаются только приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска нерабочие праздничные дни ( ч. 1 ст. 120 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ). В свою очередь, выходные дни в продолжительность отпуска включаются, так как отпуск исчисляется не в рабочих, а в календарных днях (ст. 115 ТК РФ).

Например, постановлением Правительства РФ от 28.05.2013 № 444"О переносе выходных жней в 2014 году" выходной день перенесен с воскресенья 5 января на пятницу 13 июня. Таким образом, если отпуск выпадает на 12 и 13 июня 2014 года, то 12 июня из дней отпуска исключается, а 13 июня учитывается как обычный выходной день и включается в продолжительность отпуска (Рекомендации Роструда по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставление работникам нерабочих праздничных дней (протокол № 1 от 02.06.2014)).

Т. е. если работник берет отпуск, например, с 9 июня на 7 календарных дней (13 июня при этом объявлен выходным днем в результате переноса), последним днем отпуска будет – 16 июня.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль