Можно ли при прекращении деятельности обособленного структурного подразделения увольнять работниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (отпуске по беременности и родам)

79

Вопрос

Можно ли при прекращении  деятельности обособленного структурного подразделения увольнять  работниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком или отпуске по беременности и родам? Если да, то должен ли работодатель предлагать им вакантные должности в центральном офисе в другом городе? По какому основанию увольнять – по сокращению штатов или в связи ликвидацией организации?

Ответ

При увольнении работников обособленных структурных подразделений, расположенных в другой местности, необходимо учитывать положение, установленное ч. 4 ст. 81 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ). Здесь говорится, что если работодатель принял решение "закрыть" филиал, представительство или иное обособленное структурное подразделение организации, расположенное в другой местности, но организация при этом продолжает свою деятельность, расторжение трудовых договоров с работниками производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Таким образом, при ликвидации обособленного подразделения (представительства), расположенного в другой местности, увольнению подлежат все работники этого подразделения, в том числе беременные женщины и женщины, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком. Предлагать вакантные должности в других местностях по общему правилу не нужно. Однако, если такая обязанность прямо предусмотрена коллективным договором, соглашением, трудовым договором, работодатель должен предлагать работникам вакантные должности в других местностях.

Что касается выбора основания увольнения работников ликвидируемых обособленных структурных подразделений, находящихся в другой местности, то по данному вопросу существуют два мнения:

Мнение 1. Увольнение следует производить по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации), так как ч. 4 ст. 81 ТК РФ прямо указывает на применение в таких ситуациях правил ликвидации организации.

Мнение 2. Увольнять работников следует по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение штата работников организации), поскольку ликвидация структурного подразделения – это и есть сокращение штата работников организации, а не ликвидация. Часть 4 ст. 81 ТК РФ при этом указывает не на выбор основания увольнения, а на необходимость соблюдения правил, применяемых в связи с прекращением трудовых отношений при ликвидации организации.

На наш взгляд, при ликвидации филиала или представительства, расположенного в другой местности, трудовые договоры с работниками подразделений  должны расторгаться по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение штата работников организации), но по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Связано это, прежде всего с тем, что ТК РФ не выделяет такое основание увольнения, как прекращение деятельности филиала. Гражданское законодательство также не устанавливает специальных правил для случаев ликвидации обособленных структурных подразделений, в отличие от подробной регламентации процесса ликвидации организации. 

Таким образом, в указанной ситуации следует исходить из общего правила о том, что если в организации ликвидируется любое структурное подразделение, то речь идет о сокращении штата, а вот нахождение  структурного подразделения в другой местности — влечет использование правил, которые касаются случаев ликвидации организации.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль