Временный перевод в другую местность без согласия

36

Вопрос

Возможен ли временный перевод работника в другую местность без его согласия?

Ответ

Временный перевод работника в другую местность без его согласия возможет в определенных законом случаях.

Так, по определению, данному в ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), переводом на другую работу является постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре).

При этом закон не уточняет, что не допускается перевод в другое обособленное структурное подразделение организации, находящееся в другой местности. А значит, временный перевод работника у того же работодателя, но в другую местность - возможен.

Например, работник временно переводится из головной организации, находящейся в г. Москве, в представительство организации, находящиеся в другом субъекте Российской Федерации, - в г. Ярославле.

По общему правилу перевод на другую работу (как временный, так и постоянный) осуществляется с письменного согласия работника. Однако из этого правила есть исключения, предусмотренные частями 2 и 3 ст. 72.2ТК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ такими случаями являются:

  • катастрофа природного или техногенного характера,

  • производственная авария,

  • несчастный случай на производстве,

  • пожар,

  • наводнение,

  • голод,

  • землетрясение,

  • эпидемии или эпизоотия,

  • любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны обстоятельствами, указанными в ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. Работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца и только в случае, если данная работа не противопоказана ему по состоянию здоровья

Таким образом, по перечисленным обстоятельствам работник теоретически может быть временно переведен в другую местность без его согласия, если в денной местности находится обособленное структурное подразделение работодателя.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль