PRO-персонал

Выплачивать ли компенсацию за неиспользованные отпуска за весь период?

  • 20 августа 2019
  • 80
  • Средний балл: 0 из 5
Выплачивать ли компенсацию за неиспользованные отпуска за весь период?

Вопрос

Если у работника накопились неиспользованные отпуска за пять лет, компенсация при увольнении должна быть выплачена за все годы или только за последние три?

Ответ

При увольнении всем сотрудникам организаций полагается компенсация за неотгулянный отпуск. Такая норма содержится в ст. 127 ТК РФ. Причем акцент идет на фразу: “за все неиспользованные отпуска”. На текущий момент законодательство не содержит ограничений на подобные выплаты.

Неразбериха в данном вопросе возникла после ратификации Россией в 2011 году международной конвенции “Об оплачиваемых отпусках”. Согласно ее нормам работник, не воспользовавшийся отпуском в течение 18 месяцев после окончания рабочего года, теряет право на его реализацию (п. 1 ст. 9 Конвенции МОТ). Однако, в тексте документа нет понятия “сгорает” или “аннулируется”. Указывается лишь то, что сотрудник не сможет им воспользоваться.

Работник передумал увольняться. Когда вы можете ответить "нет"

Эксперты журнала "Справочник кадровика" собрали решения к шести случаям, когда работник передумал и отзывает заявление по собственному. Эти ситуации доставили головную боль не одной тысяче кадровиков и настолько распространены, что могут случиться у вас прямо сегодня. Читайте о том, когда вы обязаны согласиться, а когда можете спокойно отказать.

Положения все той же ст. 9 Конвенции позволяют продлить 18 месячный период до “установленных пределов”. Такие пределы определяются компетентными органами, коллективными договорами или национальными условиями. Таким национальным условием можно считать положения Трудового кодекса, где ограничений не содержится.

Разъяснения приводятся также в Письме Роструда от 09.09.2010 № 2725-6-1 О применении Конвенции № 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках". Где говорится о неизменности положений ст. 127 ТК РФ.

Читайте подробнее по теме:

При этом, обратите внимание, что воспользоваться компенсацией сотрудник может лишь при увольнении. Накопившиеся дни отдыха прошлых периодов придется отгуливать. Получить денежное возмещение в период работы не получится.

Поэтому делаем вывод: всем сотрудникам при увольнении следует выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск в полном объеме в день расторжения договора. Частичная выплата денежных средств (за последние 3 года или за другой период) будет являться незаконной. А несоблюдение положений законодательства может привести к привлечению к ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.