Особенности в трудовом договоре, заключаемом с несовершеннолетним работником

42

Вопрос

Какие особенности необходимо указать при закреплении в трудовом договоре, заключаемом с несовершеннолетним работником, условия о времени отдыха?

Ответ

Для лиц, не достигших возраста 18 лет, законом установлены особые правила предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, а также его удлиненнаяпродолжительность. Эти особенности и должны найти отражение в трудовом договоре, заключаемом с несовершеннолетним работником.

Правило

Как предусмотрено ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ условие о времени отдыха обязательно указывается в трудовом договоре, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих в организации.

Продолжительность и правила предоставления отпуска несовершеннолетнему работнику, безусловно, будет отличаться от общих правил, а значит, в его трудовом договоре необходимо закреплять и продолжительность отпуска, и другие условия о времени отдыха, которые обусловлены особым статусом лица, не достигшего возраста 18 лет.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам, не достигшим возраста 18 лет, предоставляется продолжительностью 31 календарный день в любое удобное для них время (ст. 267 ТК РФ). Причем отпуск за первый год работы может быть предоставлен им по их заявлению и до истечения шести месяцев непрерывной работы, как это предусмотрено общими правилами ст. 122 ТК РФ.

Также работодателю следует помнить, а работнику знать, что отпуск несовершеннолетнему должен предоставляться ежегодно.

Правило

Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий год запрещается даже с согласия несовершеннолетнего (ст. 124 ТК РФ).

Не допускается также:

  1. Отзыв несовершеннолетних работников из отпуска (ст. 125 ТК РФ);

  2. Замена отпуска несовершеннолетнего денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

Возраст работника - это условие, которое постоянно меняется. И на практике возникает такой вопрос - каким образом изменить условия трудового договора, которые устанавливались при приеме на работу несовершеннолетнему, по достижении работником возраста 18 лет? Ведь с этой даты на него перестают распространяться гарантии, предусмотренные законом.

Во-первых, в этом случае стороны могут заключитьдополнительное соглашение к трудовому договору, как это происходит всегда, когда требуется оформить изменение ранее определенных сторонами условий труда.

А во-вторых, можно уже при заключении трудового договора ограничить "специальные" условия, в том числе условия о продолжительности ежегодного отпуска и порядке его представления, определенным периодом их действия. Для этого можно, закрепляя такие условия, предусмотреть, что они будут действовать только до того момента, пока работнику не исполнится 18 лет.

Совет

Ограничивайте время действия "особых" условий о режиме рабочего времени в трудовом договоре с несовершеннолетним работником определенным периодом времени, например, "до достижения работником возраста 18 лет". Это избавит вас от необходимости заключать дополнительное соглашение к трудовому договору работника тогда, когда на него перестанут распространяться специальные условия, которые закон связывает с возрастом работника.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль