Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Какие дополнительные гарантии в части времени отдыха для работников-инвалидов установлены ТК РФ

1 октября 2019
113
Средний балл: 0 из 5
Какие дополнительные гарантии в части времени отдыха для работников-инвалидов установлены ТК РФ

Вопрос

На какие дополнительные гарантии в части времени отдыха имеют право работники-инвалиды?

Ответ

Работники-инвалиды являются более защищенными по сравнению с остальным персоналом компании. Государство предусмотрело для них дополнительные гарантии. Прежде всего стоит отметить, что ТК РФ предусматривает сокращенное рабочее время для сотрудника с ограниченными возможностями. Инвалиды 1 и 2 группы не должны работать более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). При этом за ними сохраняется полная оплата труда.

Работа в ночное время, выходные, праздничные дни, сверхурочная работа допускается только при наличии письменного согласия сотрудника (ст. 96, 99 и 113 ТК РФ). Работодателю также стоит учитывать, что выполнение работы в подобных условиях должно быть не противопоказано сотруднику в соответствии с медицинским заключением. Также инвалид должен быть письменно ознакомлен со своим законным правом отказаться от выполнения должностных обязанностей в свой выходной (ч. 7 ст. 113 ТК РФ).

Если в вашей компании трудятся инвалиды, скорректируйте работу. С 1 января 2019 года вступают в силу три нововведения. Первое изменение облегчит вам работу. Второе позволит не потерять ценного сотрудника, который получил инвалидность. Третье обязательно не для всех, но поможет выполнить закон и не получить штраф. Как учесть изменения в работе компании, узнаете из статьи журнала "Справочник кадровика".

Для лиц с ограниченными возможностями устанавливается удлиненный отпуск. Его продолжительность должна составлять не менее 30 календарных дней (ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"). Такое условие должно быть в обязательно порядке прописано в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Согласно положениям ст. 128 ТК РФ работник-инвалид может рассчитывать на предоставление ему отпуска без сохранения заработной платы. Такой отдых может быть оформлен по заявлению в удобное для него время. Всего работодатель обязан предоставить 60 к.д. за календарный год.

Если сотруднику требуется больше, то они оформляются по соглашению сторон. Если сотруднику установлена инвалидность в результате чернобыльской катастрофы, то он может взять дополнительный оплачиваемый отпуск на 14 к.д. (п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244‑1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»). Такой отдых может предоставляться в удобное для него время.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Получить доступ
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.