Трудоустройство в период декретного отпуска

27

Вопрос

Женщина уволилась с прежней работы в период отпуска по беременности и родам и трудоустроилась к нам. Можно ли продлить ей этот отпуск и как рассчитать пособие по уходу за ребенком, если нет стажа?

Ответ

Начнем с того, что порядок действия работодателя в рассматриваемой ситуации нормами трудового законодательства не регламентирован.

Кроме того, не установлены запреты на увольнение работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, по ее собственной инициативе, а так же на ее последующее трудоустройство.

При таких обстоятельствах процедура "продления" отпуска по беременности и родам, на наш взгляд, выглядит следующим образом: после трудоустройства в новую организацию сотрудница подает работодателю заявление о предоставлении ей отпуска по беременности и радам. Совместно с заявлением, как основание, она предоставляет копию листа временной нетрудоспособности. Работодатель, в свою очередь, оформляет соответствующий приказ о предоставлении работнице отпуска по беременности и родам.

Полагаем, указанный отпуск по беременности и родам оплате не подлежит, поскольку данный период ранее был уже оплачен женщине прежним работодателем. В случае выхода сотрудницы на работу (в период отпуска по беременности и родам) за фактически отработанное время указанное пособие не выплачивается.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее – Закон № 255-ФЗ") ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы застрахованного лица, при предоставлении им работодателю перечня необходимых документов. Работодатель, в свою очередь, в соответствии с ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ, назначает пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица со всеми необходимыми документами.

Применительно к рассматриваемой ситуации расчет пособия по уходу за ребенком будет производиться исходя из суммы заработной платы за последние два года, предшествующие наступлению страхового случая. Для этого сотруднице необходимо представить новому работодателю справку соответствующего образца с прежнего места работы.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль