Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

С какой даты работник считается принятым на работу

31 октября 2019
880
Средний балл: 0 из 5
С какой даты работник считается принятым на работу

Вопрос

С какой даты работник считается принятым на работу, если к работе он приступил, но документы, предъявляемые при заключении трудового договора, не предоставил, хотя с момента начала работы прошло уже две недели?

Ответ

Согласно положениям ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор считается заключенным, если кандидат фактически приступил к выполнению обязанностей. Допущение к работе должно быть произведено с ведома или по поручению работодателя. При этом физически контракт может быть и не заключен.

Фактическое допущение гражданина к труду уже является основанием возникновения трудовых отношений. Но при этом контракт между сторонами должен быть подписан как можно скорее. Так у компании есть 3 рабочих дня для соблюдения всех формальностей, предусмотренных законом.

ГИТ получила новый повод для внеплановой проверки – нарушение сроков выплаты зарплаты. Инспектор придет без предупреждения и первое, что потребует, – документы, которыми вы установили даты выплаты зарплаты. Не хотите платить штраф? Проверьте по чек-листу журнала “Справочник кадровика”, все ли требования закона учли.

Таким образом, данные нормы законодательства дополнительно защищают права сотрудников. Даже если необходимые документы не будут оформлены надлежащим образом и своевременно, то договор считается заключенным с момента фактического допуска работника к выполнению обязанностей. Неисполнение обязанности работодателя оформить контракт в письменной форме является нарушением законодательства о труде. За него он может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Оформленный документ должен быть датирован текущем числом, но в его тексте указывается, что приступить сотрудник должен с даты, с которой он начал трудиться. Например, работник приступил к работе 11 октября. Трудовой договор стороны оформили в письменной форме 13 октября. В нем необходимо отметить, что дата начала работы — 11 октября.

Обратите внимание, что в ряде случаев такого сотрудника можно уволить по п. 11 ст. 77 ТК РФ. Например, если должность требует обязательного наличия подтвержденной квалификации. А документ об образовании не предоставлен. Полный перечень оснований для такого увольнения приведен в ч. 1 ст. 84 ТК РФ.

В большинстве же случаев, работодателю стоит полюбовно договориться с кандидатом о предъявлении необходимого минимума документов. Если он планирует продолжать сотрудничество с организацией, то непременно их предоставит. В противном случае уйдет по-собственному.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь на сайте и смотрите вебинар!

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию и смотрите вебинар по теме "Электронные трудовые книжки"!

После регистрации Вы сможете читать материалы на сайте, а еще в подарок мы вышлем Вам ссылку на вебинар!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и получить подарок
Получить доступ
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.