Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Можно ли трудоустроить кандидата при отсутствии документа военкомата

17 сентября 2019
3542
Средний балл: 0 из 5
Можно ли трудоустроить кандидата при отсутствии документа военкомата

Вопрос

Имеет ли право работодатель принять на работу соискателя, у которого потеряны документы военкомата?

Ответ

Трудовой кодекс предусматривает список обязательных документов при трудоустройстве. Документы воинского учета включены в этот список (ст. 65 ТК РФ). Поэтому работник должен предъявить их при трудоустройстве, если он является военнообязанным.

Обратите внимание, что к военнообязанным относят не только мужчин соответствующего возраста. Женщины, чьи специальности относят к военно-учетным в соответствии с Приложением к Положению, утв. Постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719, также предъявляют военники.

До сих пор компания воинский учет не вела? Пора устранить нарушение. Как с нуля организовать работу — узнаете из статьи журнала "Справочник кадровика". Если все уже организовано и требования по воинскому учету стараетесь соблюдать, тем более обратите внимание на эту статью. Там же можно в один клик узнать, проверит ли военкомат вашу компанию в 2019 году

К удостоверениям воинского учета относят (п. 28 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719):

  • военный билет;
  • приписное свидетельство;
  • справка взамен основного удостоверения;
  • временное удостоверение.

Если по каким-либо причинам у кандидата отсутствует военный билет, отказать ему в трудоустройстве нельзя. Такой установки Кодекс не содержит. Кроме того, ТК РФ содержит запрет на ограничения права на труд (ст. 37 Конституции РФ, ст. 3 ТК РФ). Отказать в заключении трудового договора по причинам, не связанным с деловыми качествами, нельзя (ст. 3 и 64 ТК РФ). Какой-то ответственности за отсутствие таких документов для работодателя не предусмотрено.

Таким образом, работодатель, при наличии у кандидата достаточных деловых качеств, должен принять на работу его и без военного билета. При этом кадровик или другое ответственное лицо обязаны уведомить военкомат о трудоустройстве. На данную процедуру отводится 2 недели (п. 32 Положения). В противном случае работодатель будет привлечен к административной ответственности за нарушения процедуры воинского учета в организации.

Положение предусматривает, что работодатель должен разъяснять обязанности и ответственность по воинскому учету кандидату. Ему необходимо напомнить об административной ответственности за утрату документов воинского учета (ст. 21.7 КоАП РФ). Возможно, оказать поддержку в их восстановлении.

С работника необходимо взять письменное объяснение, по какой причине у него отсутствуют названые документы. Компания за отсутствие военного билета у соискателя ответственности не несет.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.