Существует ли определенный срок в течение которого необходимо ознакомить новых сотрудников со всеми локально нормативными актами действующими в организации

42

Вопрос

Существует ли определенный срок в течение которого необходимо ознакомить новых сотрудников со всеми локально нормативными актами действующими в организации, закреплено ли это правило в законе? Можно ли на локальном уровне установить, что срок ознакомления новых сотрудников с локально нормативными актами происходит в течение месяца со дня принятия на работу?

Ответ

В соответствии с ч. 3 ст. 68 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Указанная норма расширительному толкованию не подлежит, работодатель обязан ознакомить работника со всеми документами именно ДО приема на работу, а не ПОСЛЕ. Ни размер организации, ни большая текучесть кадров не являются основаниями для отступления от этой нормы.

Установление в локальном нормативном правовом акте положения, согласно которому с действующими у работодателя локальными нормативными правовыми актами вновь принятые работники подлежат ознакомлению в течение месяца со дня принятия их на работу, противоречит ст. 68 ТК РФ и фактически ухудшает положение работников, поскольку возникает возможность, что в указанный срок права работников могут быть нарушены. А в соответствии с ч. 4 ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Таким образом, установление в локальном нормативном акте такого положения не соответствует трудовому законодательству РФ и может повлечь административную ответственность работодателя в соответствии со ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того, работодатель сам должен быть заинтересованы в выполнении данной обязанности. Так, работодатель, не ознакомивший работника с правилами внутреннего трудового распорядка, вряд ли сможет привлечь его к дисциплинарной ответственности, например, за опоздание. Работник будет утверждать, что не уведомлен надлежащим образом о времени начала и окончания работы (если, конечно, это не закреплено в его трудовом договоре), а доказать обратное при отсутствии подписи об ознакомлении с правилами внутреннего трудового распорядка, при возникновении спора, будет довольно проблематично.

Экспертная группа журнала "Справочник кадровика"

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль