PRO-персонал

Следует ли в трудовом договоре прописывать должностные обязанности работника

  • 3 декабря 2015
  • 66

Вопрос

Следует ли в трудовом договоре прописывать должностные обязанности работника или достаточно указать только наименование должности, на которую он принимается, и ссылку на должностную инструкцию?

Ответ

Статья 57 Трудового кодекса РФ устанавливает условия, которые в обязательном порядке вносятся в трудовой договор. В их числе названа трудовая функция работника, определяемая как работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. При этом перечень должностных обязанностей работника не является обязательным условием трудового договора.

Однако согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Типовой трудовой договор: как доработать до идеала >>>

Правило

Невключение в трудовой договор обязанностей работника не может рассматриваться как отказ от исполнения этих обязанностей при условии, если они установлены трудовым законодательством, локальными нормативными актами либо вытекают из условий коллективного договора, соглашений.

На практике работодатели в трудовом договоре в качестве трудовой функции работника указывают наименование должности или конкретный вид поручаемой работнику работы и дают краткое перечисление обязанностей работника или делают ссылку на должностную инструкцию.

Внимание

Должностная инструкция является локальным нормативным актом, с которым необходимо ознакомить работника под роспись до заключения с ним трудового договора.

См. Как при приеме на работу ознакомить лицо, поступающее на работу, с локальными нормативными актами (Блок "Алгоритмы").

Однако в ТК РФ нет упоминания о должностных инструкциях. А значит, их отсутствие не является нарушением трудового законодательства и не влечет какой-либо ответственности работодателя (Письмо Роструда от 09.08.2007 № 3042-6-0).

Совет

Во избежание споров с работником в связи с исполнением или неисполнением им конкретных трудовых обязанностей рекомендуем указывать в трудовом договоре перечень должностных обязанностей работника или же делать в тексте трудового договора ссылку на должностную инструкцию по конкретной должности.

Экспертная группа журнала «Справочник кадровика»

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.