Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Законна ли оплата более чем в двойном размере работы в выходной или праздничный день

26 августа 2019
66
Средний балл: 0 из 5
Законна ли оплата более чем в двойном размере работы в выходной или праздничный день

Вопрос

Правомерна ли оплата более чем в двойном размере работы в выходной или нерабочий праздничный день, если это не оговорено в коллективном договоре и локальными нормативными актами?

Ответ

В ряде случаев Трудовой кодекс позволяет привлекать к работе в выходные дни и праздники персонал организации, но только с их согласия (ст. 113 ТК РФ). Существует ряд ситуаций, когда труд в выходные разрешен и без согласия персонала (ч. 2 ст. 113 ТК РФ). Например, предотвращение аварии или чрезвычайного происшествия.

Независимо от того привлечен персонал в выходные с согласия или без, размер выплат за такие работы отличен от стандартного. При работе в таких условиях работники могут рассчитывать на оплату часов в повышенном размере. При этом их дневная (часовая) ставка или сдельная расценка будет увеличена вдвое. По желания сотрудника ему может быть предоставлен выходной день за работу в выходные и праздники с оплатой отработанного времени в одинарном размере.

Условие об оплате труда: 12 идеальных формулировок

Чтобы установить работнику оплату труда, нужно решить, сколько ему платить, в какой форме, где и в какие сроки. Ответы на некоторые из этих вопросов следует указать в трудовом договоре, другие можно закрепить в локальном акте или колдоговоре. Эксперты журнала “Справочник кадровика” составили для вас шпаргалки с идеальными формулировками на все случаи кадровой работы.

Кодекс позволяет корректировать величину доплаты в сторону увеличения (ч. 2 ст. 153 ТК РФ). При этом конкретный размер фиксируется в:

  • коллективном договоре;
  • локально-нормативном акте работодателя, который утверждается с учетом мнения профсоюза;
  • трудовом договоре.

При определении конкретного размера повышающего коэффициента работодателю необходимо взвесить экономические и социальные эффекты от вводимых изменений. Определить, какой уровень оплаты будет приводить к максимальной отдаче персонала и повышению его производительности. Также следует рассчитать финансовую нагрузку на бюджет предприятия для снижения экономических рисков.

Читайте по теме:

Если вопрос оплаты выходных и праздничных дней не отображен в коллективном договоре и локальном-нормативном акте, то величина компенсации прописывается в трудовом договоре. При отсутствии в контракте условий о повышенном размере компенсации, она выплачивается в объеме, определенном Кодексом. Или к договору оформляется дополнительное соглашение, которое содержит необходимые положения.

Поскольку Трудовой кодекс не содержит ограничений на повышенную оплату работы в праздники, то считаем правомерным установление компенсации в более чем двойном размере, если это прописано в трудовом договоре.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.