Следует ли отзывать работника из отпуска, чтобы ему оформить увольнение

43

Вопрос

Следует ли отзывать работника из отпуска, чтобы ему оформить увольнение? Работник, находясь в ежегодном отпуске, подал заявление об увольнении по собственному желанию последним днем отпуска. Заявление было получено работодателем за 20 дней до окончания отпуска. Руководитель считает, что для того, чтобы уволить работника, необходимо отозвать работника из отпуска.

Ответ

Работник может принять решение о прекращении трудового договорапо собственному желанию в любой момент. И нахождение в отпуске не является препятствием к этому. Единственное условие, которое должно быть соблюдено работником — это предупреждение работодателя в письменной форме о своем намерении расторгнуть трудовой договор не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ (далее - ТК РФ) или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателемзаявленияработника об увольнении.

Основная проблема, которая возникает при увольнении в период отпуска, это то, что работник отсутствует на работе, в связи с чем нет возможности ознакомить его с приказом об увольнении и выдать трудовую книжку.

Однако согласно ст. 84.1 ТК РФ, предусматривающей общий порядок оформления прекращения трудового договора, установлено, что в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой, либо дать согласие на отправление ее по почте.

Из вышеизложенного следует, что для оформления увольнения по собственному желанию работника, находящегося в отпуске, присутствие работника в последний день на работе не обязательно.

Кроме того, в силу ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. При этом неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Последнее условие в данной ситуации в принципе не выполнимо.

Экспертная группа журнала «Справочник кадровика»

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль