Нужно ли проводить вводный инструктаж по охране труда с человеком, который будет работать по договору подряда

183

Вопрос

Нужно ли проводить вводный инструктаж по охране труда с человеком, который будет работать по договору подряда? С одной стороны, какое-то время он будет находиться в организации, и неознакомление с основными нормами в области охраны труда может привести к несчастному случаю. А с другой стороны, ведь это не наш работник, а обязанность проводить вводный инструктаж по охране труда вменена работодателю только в случае приема на работу по трудовому договору. Помогите разобраться.

Ответ

Действительно в соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

Но кроме ст. 212 ТК РФ взаимоотношения в части обучения по охране труда регулируются Порядком обучения по охране труда и проверки знаний, требований охраны труда работников организаций (далее - Порядок обучения), утвержденным Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29.

Согласно п. 2.1.1-2.1.2 Порядка обучения вводный инструктаж проходят не только принимаемые на работу лица, но и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации. Инструктаж проводится специалистом по охране труда или работником, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

Безусловно, взаимоотношения по договорам гражданско-правового характера регулируются Гражданским кодексом РФ, и, соответственно, предполагается, что каждая из сторон выполняет принятые на себя обязательства на свой страх и риск и сама несет ответственность за те негативные последствия, которые могут возникнуть при исполнении таких договоров.

Однако ошибки, которые может допустить при работе исполнитель, не обладающий необходимым объемом знаний с большой долей вероятности могут причинить вред не только ему лично, но и неопределенному кругу лиц, которые находятся в зоне работы такого исполнителя. Поэтому организациям, заключающим гражданско-правовые договоры с физическими лицами, не следует игнорировать требования выше указанных Правил обучения.

Кроме того инструктаж по охране труда необходим и во избежание несчастных случаев на производстве. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон № 125-ФЗ) физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы. В этой ситуации заказчик выступает в качестве страхователя. Согласно ст. 17Закона № 125-ФЗ страхователь обязан обеспечивать меры по предотвращению наступления страховых случаев.

Экспертная группа журнала «Справочник кадровика»

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль