Закрепление правил о защите персональных данных работников в организации

34

Вопрос

Каким образом работодатель должен закрепить правила о защите персональных данных работников?

Ответ

Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ) обязывает работодателя принять локальный нормативный акт, устанавливающий порядок обработки персональных данных работников, порядок передачи персональных данных работников в пределах одной организации, у одного индивидуального предпринимателя, а также права и обязанности работника и работодателя в этой области.

Как правило, этот нормативный акт называют Положение о персональных данных работников. Однако нормы о персональных данных могут содержаться в Правилах внутреннего трудового распорядка и других документах, разработанных работодателем.

Правило

Локальные нормативные акты, содержащие правила обработки персональных данных, условия их хранения и защиты, разрабатываются и утверждаются работодателем по правилам, предусмотренным для разработки и утверждения локальных нормативных актов.

Содержание локального нормативного акта, регулирующего вопросы получения, обработки и защиты персональных данных, может определяться работодателем самостоятельно с учетом специфики его деятельности. Однако императивные правила, установленные законодательством, о защите персональных данных должны составлять основную его часть.

Внимание

Работодатель вправе дополнить и конкретизировать определенные этапы работы с персональными данными, однако такие правила не должны противоречить нормативным актам.

Практически во всех современных организациях персональные данные работников хранятся не только на бумажных, но и на электронных носителях. А значит, в локальном нормативном акте необходимо подробно описать порядок работы с информацией на электронных носителях: систему доступа к ним, защиту этих данных от несанкционированного доступа, искажения и уничтожения информации.

Работодатель обязан осуществлять передачу персональных данных работника в пределах одной организации в соответствии с локальным нормативным актом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

В документах, регламентирующих порядок обработки персональных данных, необходимо, таким образом, обязательно определить порядок передачи персональных данных работника в пределах одной организации, а именно установить:

  • куда может быть передана информация, содержащая персональные данные работника;

  • порядок хранения персональных данных работника в указанных подразделениях;

  • лиц, имеющих право доступа к персональным данным работника, в указанных подразделениях.

В силу требований ст. 86 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников и их представителей под роспись с документами, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также с их правами и обязанностями в этой области.

При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника под роспись с документами, регламентирующими обработку его персональных данных, до подписания трудового договора. В течение трудовой деятельности работники должны быть под роспись ознакомлены со всеми изменениями, вносимыми работодателем в эти документы.

Экспертная группа журнала "Справочник кадровика"

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль