Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Нужно ли оплачивать обучение сотрудника - ветерана боевых действий

8 октября 2019
718
Средний балл: 0 из 5
Нужно ли оплачивать обучение сотрудника - ветерана боевых действий

Вопрос

Обязан ли работодатель оплатить сотруднику - ветерану боевых действий обучение в ВУЗе, если период учебы 2014-2020 гг., а на работу он устроился 28.01.2019 г.?

Ответ

Ветераны боевых действий могут рассчитывать на обучение в ВУЗах и учреждениях среднего специального обучения за счет средств работодателя (пп. 17 п. 1 ст. 16 и пп. 6 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах", далее – Закон № 5-ФЗ). Для них это является дополнительной мерой социальной поддержки.

Однако, данные положения совсем не означают, что компания должна оплатить учебу всем желающим, в том числе и только поступившим на работу. Рассматривать эту норму необходимо в купе со ст. 196 ТК РФ. Где сказано, что потребность в обучении работников для собственных нужд, за счет компании, определяется работодателем самостоятельно.

На здоровье и учебе экономить нельзя. Но вы можете уменьшить сумму, с которой будете платить НДФЛ, или вернуть часть денег, которые уже перечислили в бюджет. Эксперты журнала "Справочник кадровика" подготовили инструкцию, которая поможет получить налоговые вычеты в этих жизненных ситуациях. Пользуйтесь сами и расскажите сотрудникам.

Таким образом, только руководитель может определить круг лиц, которые будут обучаться в ВУЗе или учреждении среднего специального образования, за счет компании. У работодателя нет обязанности оплачивать получение новой профессии или повышение квалификации для всех сотрудников. Даже если они являются участниками боевых действий.

В сложившейся ситуации работодатель не был инициатором обучения сотрудника, который является ветераном боевых действий. Поскольку оно осуществлялось задолго до его трудоустройства в данную организацию. Поэтому и о компенсации затрат речи идти не может.

Другое дело, если получаемая сотрудником специальность является для компании ценной и необходимой. Не существует запрета на то, чтобы финансово помочь ветерану окончить ВУЗ. Для этого обучающемуся необходимо предоставить руководителю пакет документов. Далее по правилам, описанным в соответствующем локальном-нормативном акте предприятия производится оплата текущего учебного года.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.