Премирование работников к празднику

370

Вопрос

Как премировать работников к празднику и при этом оптимизировать затраты работодателя по налогообложению?

Ответ

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности: объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии (ст. 191 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ).

Особенно приятными для работников, конечно же, являются премии к Новому году. Однако формулировки приказа о назначении премии влекут для работодателя различные налоговые последствия.

Вариант 1. Разовая премия

Разовые премии, выплачиваемые к праздничным датам, обусловлены наступлением определенного факта - праздничного события (Новый год, 8 марта, 23 февраля) и не связаны с производственными результатами работника. Поэтому такие премии не относятся к выплатам стимулирующего характера, с точки зрения норм ст. 135 ТК РФ и п. 2 ст. 255 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ).

Зачастую возможность подобных выплат специально нигде не оговаривается: ни в Положении об оплате труда и премировании работников компании, ни в коллективном договоре, ни в трудовом договоре с работником. Премирование осуществляется только на основании приказа (распоряжения) руководителя организации.

Указанной премией обычно поощряют всех работников компании без исключения. Соответственно, представления линейных руководителей к выплате такой премии не составляются.

Оформление "праздничной" премии осуществляется с помощью приказов о поощрении (шаблон). Премии, не предусмотренные коллективными и трудовыми договорами, не могут быть учтены в расходах для целей налогообложения прибыли.

Такие выплаты облагаются страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды. По мнению Минздравсоцразвития России, выплаты сотрудникам, которые в трудовых договорах прямо не прописаны подлежат обложению страховыми взносами, как производимые в рамках трудовых правоотношений работников с работодателем и, значит, связанные с трудовыми договорами (письмо Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 № 647-19). Исключением являются только суммы, указанные в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее – Федеральный закон № 212-ФЗ), которые страховыми взносами не облагаются. Разовые, так называемые "праздничные" премии в этой статье не поименованы.

Кроме того, разовые премии облагаются налогом на доходы физических лиц (п. 1 ст. 210 НК РФ) и страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 184, далее Правила).

Вариант 2. Премия за результаты работы, приуроченная к празднику

Если руководство компании решило к празднику премировать сотрудников за результаты их работы, то, в соответствии со статьями 57, 129 ТК РФ и п. 2 ст. 255НК РФ, такой вариант премирования должен быть предусмотрен:

  • в локальном нормативном акте работодателя (например, в Положении о премировании);

  • в условиях коллективного договора, если в таковой заключен между работниками и работодателем;

  • в трудовых договорах работников.

Оформление премирования происходит с применением тех же приказов о поощрении, что и в первом варианте, но в данном случае приказ составляется на основании представлений руководителей структурных подразделений, в которых работают сотрудники компании.

В отличие от первого варианта, премирование по итогам работы может быть назначено не всем работникам.

Премия, выплаченная к празднику за результаты работы, учитывается только для целей налогообложения прибыли (п. 3 ст. 255, п. 1 ст. 252 НК РФ), но, также как и в первом варианте, облагается налогом на доходы физических лиц (п. 1 ст. 210 НК РФ), страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды (ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ) и взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 3 Правил).

Экспертная группа журнала "Справочник кадровика"

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль