Обучение работника в выходные дни

795

Вопрос

Как оформить обучение (повышение квалификации) работника по выходным дням, если он дал согласие на такое обучение? Нужно ли как-то компенсировать работнику выходные, потраченные на учебу?

Ответ

Законодательство никак не регулирует порядок оплаты обучения в выходные дни. В связи с этим некоторые специалисты утверждают, что работника необходимо привлечь к учебе по аналогии с привлечением к работе в выходные дни (праздник) и оплатить эти дни в двойном размере или предоставить другие дни отдыха, ведь работник не может воспользоваться своими выходными по своему усмотрению.

Да, работник действительно не может распорядиться выходными днями, но если он не хочет ими "жертвовать", не заинтересован в обучении (повышении квалификации), то и не даст согласие на обучение в указанные дни. Обучение (получение дополнительного образования) не является трудовой функцией работника, и период такого обучения не считается рабочим временем. Следовательно, работодатель не обязан применять здесь порядок привлечения работника к работе в выходной (нерабочий праздничный) день и оплачивать время обучения (тем более делать это еще и в двойном размере), равно как и предоставлять ему другие дни отдыха. Фактически в такой ситуации получается, что работник учится без отрыва от работы, а значит ни средний заработок, ни компенсация расходов (если обучение проводится в той же местности) работнику не положены. Впрочем, вполне допустимо внесение соответствующих положений в коллективный договор, а также включение указанных гарантий в соглашении об обучении.

При направлении работника работодателем на обучение (повышение квалификации) обычно заключают два договора:

- с образовательной или иной организацией, осуществляющей обучение, - на оказание соответствующих образовательных услуг;

- с работником - либо ученический договор, либо соглашение на обучение, переподготовку или повышение квалификации.

При решении вопроса о том заключать с работником ученический договор или соглашение об обучении, нужно учесть следующее. В ст. 198 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), посвященной ученическим договорам, речь идет только о профессиональном обучении и переобучении. А потому, если работодатель направляет своего работника для получения дополнительного образования (повышения квалификации) следует заключать не ученический договор, а соглашение об обучении. Ведь, обучаясь по программе повышения квалификации, он не получает новую профессию. К тому же спорным является вопрос, о том, можно ли ученика привлечь к обучению в выходные. Если учитывать положения ст. 205 ТК РФ, которая говорит о том, что на учеников в полной мере распространяются нормы трудового законодательства, включая законодательство об охране труда, то получается, что обучаться по выходным они не могут.

Поэтому если работник согласен обучаться по выходным, то лучше оформить соглашение об обучении. Такое соглашение, помимо прочего, как уже было отмечено выше, может включать в себя и условие об оплате дней обучения или предоставлении работнику дополнительных выходных дней. Гарантии при направлении на обучение работников в выходной день также должны быть установлены в коллективном договоре (при его наличии). В случае претензий со стороны налоговых органов это позволит сослаться на п. 25 ст. 255 Налогового кодекса РФ, где сказано, что к расходам на оплату труда относятся также другие виды расходов, произведенные в пользу работника, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором. Хотя гарантировать, что указанны выплаты стопроцентно будут отнесены к расходам на оплату труда, довольно сложно. Определенные налоговые риски здесь все же есть. А это повод задуматься над тем стоит ли направлять работников на обучение по выходным дням, когда они должны отдыхать, или лучше все же обучать их с отрывом от работы в будние дни.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Продолжите чтение после бесплатной регистрации

      Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 500 полезным статьям по управлению персоналом, важным документам и ценным советам от экспертов HR отрасли.

      Читайте после регистрации:

      • Примеры составления KPI
      • Выявляем мотивы для повышения эффективности работы подразделения
      • Оценка результатов труда персонала
      • Анкета для проведения структурированного интервью
      • и другие полезные статьи

      В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль