Можно ли заключить с лицом, только что окончившим учебное заведение, срочный трудовой договор по полученной специальности

21

Вопрос

Можно ли заключить с лицом, только что окончившим учебное заведение, срочный трудовой договор по полученной специальности?

Ответ

Порядок заключения срочного трудового договора регулируется положениями статей 58 и 59 Трудового кодекса РФ.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ.

В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

При этом необходимо учитывать, что под соглашением сторон подразумевается добровольное согласие работника и работодателя.

Ответственность

Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок (п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации")

Перечень случаев, установленный ст. 59 ТК РФ, является открытым, ТК РФили иными федеральными законами могут быть предусмотрены иные случаи, в которых возможно заключение срочного трудового договора.

Внимание

Заключение срочного трудового договора с работником в случаях, не предусмотренных законом, не допускается, даже если работник будет согласен на установление срока трудовых отношений

Трудовое законодательство не содержит прямого запрета на заключение срочного трудового договора с лицами, только что окончившими образовательные учреждения профессионального образования и впервые поступающими на работу по полученной специальности.

Следует отметить, что таким лицам согласно ст. 70 ТК РФ запрещено при приеме на работу устанавливать испытательный срок. Учитывая эту особенность привлечения на работу выпускников учебных заведений, работодатель, возможно, попытается заменить срок испытания при приеме на работу установлением в трудовом договоре срока, поскольку такой трудовой договор прекращает свое действие с истечением срока.

Однако необходимо помнить, что, если такой срочный трудовой договор будет заключен без предусмотренных законом оснований, работник вправе оспорить в суде правомерность заключения с ним именно срочного трудового договора, а не бессрочного.

Внимание

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (ч. 5 ст. 58 ТК РФ)

Работодатель имеет право заключить срочный трудовой договор, если для такого оформления трудовых отношений имеются установленные ТК РФ основания, а именно: характер предстоящей работы или условия ее выполнения, либо имеется соглашение сторон при наличии оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ.

Экспертная группа журнала «Справочник кадровика»

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль