Порядок привлечения работника к полной матответственности за причинение ущерба в результате преступных действий работника

88

Вопрос

Каков порядок привлечения работника к полной материальной ответственности за причинение ущерба в результате преступных действий работника? Можно ли привлечь к материальной ответственности по данному основанию несовершеннолетнего работника?

Ответ

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 243 ТК РФ работник может быть привлечен к полной материальной ответственности в случае причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда.

Внимание

К полной материальной ответственности по данному основанию могут быть привлечены даже несовершеннолетние работники (ч. 3 ст. 242 ТК РФ).

Данную позицию законодателя в отношении несовершеннолетних можно объяснить тем, что в соответствии со ст. 20 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) по общему правилу уголовной ответственности подлежат лица, достигшие возраста 16 лет, а за некоторые категории преступлений, исчерпывающий перечень которых дан в ч. 2 ст. 20 УК РФ , – 14 лет.

В соответствии со ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим УК РФ под угрозой наказания.

Преступное действие (бездействие), которым может быть причинен ущерб организации, о котором идет речь в п. 5 ст. 243 ТК РФ, может быть связано с:

  • присвоением имущества,

  • злоупотреблением полномочиями,

  • мошенничеством,

  • неправомерным завладением автомобилем или иным транспортным средством и т.д.

Для привлечения работника к ответственности по данному основанию необходимо наличие вступившего в законную силу приговора суда (ч. 1 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). В соответствии с ч. 2-4 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" наличие обвинительного приговора суда является обязательным условием для привлечения работника к полной материальной ответственности по п. 5 ч. 1 ст. 243 ТК РФ. Прекращение уголовного дела на стадии предварительного расследования или в суде, в том числе и по нереабилитирующим основаниям (в частности, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, вследствие акта об амнистии), либо вынесение судом оправдательного приговора не может служить основанием для привлечения лица к полной материальной ответственности. Если в отношении работника вынесен обвинительный приговор, однако вследствие акта об амнистии он был полностью или частично освобожден от наказания, такой работник может быть привлечен к полной материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю, на основании п. 5 ч. 1 ст. 243 ТК РФ, поскольку имеется вступивший в законную силу приговор суда, которым установлен преступный характер его действий.

Экспертная группа журнала «Справочник кадровика»

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль