Имеет ли работа помощника юрисконсульта разъездной характер, если она связана с ежедневными поездками в налоговую инспекцию и к нотариусу

104

Вопрос

Имеет ли работа помощника юрисконсульта разъездной характер, если она связана с ежедневными поездками в налоговую инспекцию и к нотариусу? Если да, то где это должно быть зафиксировано?

Ответ

Следует отметить, что Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ), к сожалению, не раскрывает понятия разъездной, подвижной и другой характер работ. В связи с этим достаточно сложно определить имеет ли та или иная работа (должность, профессия) разъездной характер.

Характеристику указанных условий можно найти в различных ведомственных нормативных правовых актах советского периода. Причем в большинстве нормативных правовых актах дано не само определение характера работы, а перечислены их отдельные признаки.

Например, в постановлении Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 01.06.1989 № 169/10-87 "Об утверждении Положения о выплате надбавок, связанных с подвижным и разъездным характером работ в строительстве" указано следующее: надбавка за разъездной характер работ устанавливается работникам, выполняющим работы на объектах, расположенных на значительном расстоянии от места размещения организации, в связи с поездками в нерабочее время от места нахождения организации (сборного пункта) до места работы на объекте и обратно.

Следовательно, под разъездным характером работы предполагается выполнение работником трудовой функции на объектах, расположенных на значительном расстоянии от места размещения работодателя, или частые поездки работников в пределах населенного пункта по поручению работодателя. При этом, вопрос о том какое количество поездок можно считать "частым" остается открытым, видимо это должно определяться на усмотрение работодателя.

Таким образом, если работа помощника юрисконсульта предполагает частые поездки, то целесообразно установить ему такой характер работы. Условие о таком характере работы должно найти отражение в трудовом договоре работника. Размер и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, а также перечень таких работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, но могут также закрепляться и в трудовом договоре (ст.168.1 ТК РФ).

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль