Нужно ли заявление от работницы, если она прерывает отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и уходит в отпуск по беременности и родам (2-ой ребенок)

56

Вопрос

Нужно ли заявление от работницы, если она прерывает отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и уходит в отпуск по беременности и родам (2-ой ребенок). Достаточно ли одного больничного? Что писать в приказе?

Ответ

В рассматриваемой ситуации, сотруднице необходимо предоставить работодателю вместе с листком нетрудоспособности личное заявление с просьбой прекратить ее отпуск по уходу за первым ребенком и предоставить отпуск по беременности и родам.

На основании данного заявления и листка нетрудоспособности, работодатель должен издать соответствующий приказ. В приказе отмечается, что отпуск по уходу за первым ребенком прерывается (с указанием номера и даты приказа, на основании которого он был предоставлен), а также, что работнице предоставляется отпуск по беременности и родам. Такой отпуск должен быть зафиксирован и в табеле учета рабочего времени.

После документального оформления отпуска по беременности и родам, работодатель производит единовременную выплату пособия по беременности и родам в порядке, установленном для выплаты заработной платы.

Следует отметить, что в случае, если в период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком у нее наступает отпуск по беременности и родам, женщине предоставляется право выбора одного из двух причитающихся видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков. Одновременно два вида пособия не выплачиваются (ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ч. 3 ст. 10 Федерального закона № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль