Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Требуется ли оформление новых трудовых договоров при реорганизации?

30 августа 2019
138
Средний балл: 0 из 5
Требуется ли оформление новых трудовых договоров при реорганизации

Вопрос

В компании проводится реорганизация путем выделения. Нужно ли оформлять новые трудовые договоры для сотрудников выделившейся организации?

Ответ

Основные принципы регулирования трудовых отношений с коллективом при реорганизации описаны в ст. 75 ТК РФ. Реорганизация компании на сотрудниках практически не отражается. Работодателю нельзя уволить коллектив только по причине производимых изменений. Если планируются увольнения, то они должны производиться на общих основаниях. И только после оформления документов на право собственности.

Трудовые отношения с сотрудниками при реорганизации путем выделения продляются автоматически. Таким образом их не нужно увольнять из старого юридического лица и принимать в новое. Трудовые договора также нет необходимости переоформлять. Однако новому работодателю необходимо подписать с коллективом дополнительные соглашения к трудовому договору. В них вносятся коррективы в отношении наименования нанимателя и других изменившихся реквизитов. Например, местонахождение работодателя.

Типовой трудовой договор: как доработать до идеала

Чтобы вы не тратили время на создание идеального трудового договора, эксперты журнала “Справочник кадровика” проанализировали типовую форму и исключили все лишнее. «Живые» картинки помогут сравнить формулировки типового договора, который подходит вам, и того, что разработало Правительство.

Принятая на практике система с увольнением работников по соглашению сторон и дальнейшим трудоустройством с новым трудовым договором является прямым нарушением ч. 5 ст. 75 ТК РФ. Также стоит отметить, что увольнение по сокращению возможно с соблюдением всей процедуры и только после оформления документов на собственность.

Сотрудник может отказаться от продолжения работы в реорганизованной компании. При этом он будет уволен на основании п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с реорганизацией предприятия).

Продолжение трудовых отношений при реорганизации зависит от работника. По умолчанию они продолжаются, но при отказе - прекращаются. Во избежании трудовых споров, новые условия для работника в новой компании необходимо оформить письменно, заключив дополнительное соглашение к трудовому договору.

Читайте по теме:

Не забудьте произвести запись в трудовую книжку о реорганизации. В противном случае сотрудник будет принят в одно ЮЛ, а при увольнении будет стоять печать другого. Это несомненно вызовет множество вопросов при оформлении пенсии и потребуются дополнительные справки для подтверждения стажа.

Исходя из всего вышесказанного – при реорганизации путем выделения увольнение работников не требуется. Достаточно лишь зафиксировать изменение реквизитов ЮЛ в дополнительном соглашении.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.