Отказ беременных и работниц с детьми от командировкок

30

Вопрос

Что делать с беременными сотрудницами и теми, кто прервал декретный отпуск и приступил к работе, если в их должностные обязанности входят поездки в командировку, от которых они отказываются?

Ответ

Согласно ст. 259 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, можно направить в командировку только с их письменного согласия, даже если такие командировки – часть их работы. Кроме того, одного лишь согласия недостаточно – нужно, чтобы командировки не были противопоказаны им по состоянию здоровья.

Что касается беременных женщин – той же статьей предусмотрен абсолютный запрет на направление их в командировку, независимо от их желания и состояния здоровья.

Таким образом, работница с ребенком до трех лет может выйти из отпуска по уходу за ребенком досрочно (работодатель не вправе ей в этом препятствовать), но при этом отказаться от командировок – это ее право, а беременным работницам даже отказываться не нужно, их нельзя отправлять в командировку даже при наличии их согласия.

Закон не дает ответа на вопрос, что делать в этой ситуации. В ТК РФ рассмотрены лишь случаи, когда:

- в соответствии с медицинским заключением и по заявлению беременных женщин им снижаются нормы выработки, нормы обслуживания или работодатель должен перевести их на другую работу, исключающую взаимодействие неблагоприятных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.  До предоставления такой работы работницы подлежат освобождению от работы с сохранением заработка за все пропущенные в результате этого рабочие дни (ч. 1, 2 ст. 254 ТК РФ);

- по заявлению женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы они переводятся на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе  до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 4 ст. 254 ТК РФ).

Итак, перевести таких работниц на другую работу по своей инициативе работодатель не может. Для перевода необходимо их согласие. И хорошо если работницы согласны на перевод. Но как быть, если работницы отказываются от перевода  или такой работы нет? 

Получается, либо нужно договориться с работницами, чтобы они давали согласие на направление их в командировки (это не относится к беременным работницам), может быть, в качестве стимула выплачивать им какие-либо дополнительные выплаты. Либо по соглашению сторон переводить их на другую работу. А если эти варианты не проходят, то работницы будут сидеть в офисе и получать зарплату. Оснований для их увольнения нет, для отстранения от работы – тоже, привлечь к дисциплинарной ответственности их невозможно.

Некоторые специалисты рекомендуют оформить в этой ситуации простой по независящим от работника и работодателя причинам, и оплачивать его в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ). Однако такой вариант, на наш, взгляд является спорным. Простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Предоставление отдельным категориям женщин дополнительных гарантий в виде ограничения (запрета) на направление в командировки нельзя отнести ни к одной из указанных причин.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль