Увольнение в выходной день кадровой службы

53

Вопрос

Как уволить работника в день, когда он работает, а у кадровой службы выходной?

Ответ

Такая ситуация на практике вполне может сложиться особенно в тех случаях, когда график работы увольняющегося работника не совпадает с графиком работы сотрудников отдела кадров. Что можно предложить в данном случае? Есть два способа решения данной проблемы.

Способ, который напрашивается в первую очередь, – оформить все документы накануне, а дату увольнения указать "будущую", т. е. произвести все действия в пятницу, в то время как в документах датой увольнения будет значиться дата, которая выпадает на субботу. Это законом не запрещено.

Итак, прежде всего, нужно издать приказ об увольнении и ознакомить работника с этим приказом под роспись. В вашем случае такой приказ оформляется и подписывается руководителем накануне увольнения (в пятницу), в то время как дата увольнения в нем указывается в соответствии с заявлением работника (суббота). При этом необходимо ознакомить работника с этим приказом в день его подписания. С оформлением трудовой книжки тоже не должно возникнуть никаких проблем. Запись в трудовую книжку нужно вносить в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) и со ссылкой на соответствующую статью ТК РФ. Главное, указать в графе 2 трудовой книжки верную дату прекращения трудовых отношений – дату субботы.

Проблемы могут возникнуть с выдачей трудовой книжки, если работник просто-напросто не придет за ней в пятницу. В этом случае, вам следует направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Нельзя забывать, что в день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с работником расчет(ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Так как днем увольнения в нашем случае является выходной день, то расчет необходимо произвести заранее. Если работник получает заработную плату на банковскую карту, то с расчетом проблем не будет. А вот в кассу за положенными ему суммами он может и не прийти. В случае, если работник не явится за расчетом в пятницу (накануне даты увольнения), вы можете послать ему письменное уведомление о необходимости получения причитающихся выплат.

Что касается выдачи работнику справки о сумме заработка, то предлогам упомянуть о необходимости ее получения работником в уведомлении о получении трудовой книжки и расчета.

Теперь рассмотрим второй способ. Надо сказать, что он гораздо сложнее предложенного нами способа оформления "накануне", но он тоже имеет право на существование. Особенно, если вы опасаетесь, что получив расчет и забрав трудовую книжку, работник просто не выйдет на работу в субботу.

Работника можно ознакомить с приказом о расторжении трудового договора, выдать ему все документы и произвести с ним расчет и в выходной день (в вашем случае в субботу). Но для этого как минимум необходимо будет привлечь к работе в выходной день:

  • работника, ответственного за ведение трудовых книжек, чтобы тот оформил и выдал трудовую книжку, а также ознакомил работника с приказом о прекращении трудового договора и выдал его копию (при необходимости);

  • кассира, чтобы он произвел расчет с работником и выдал ему справку о сумме заработка.

При этом, следует учитывать, что, во-первых, привлечение к работе в выходной день, за исключением определенных законом случаев, допускается только с согласия работников; во-вторых - в случае привлечения к работе работников в выходной день их труд подлежит оплате не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ) или по просьбе работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха (ч. 3 ст. 153 ТК РФ). В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль