PRO-персонал

Сохраняется ли право на учебный отпуск в период отпуска без сохранения зарплаты?

  • 23 августа 2019
  • 172
  • Средний балл: 0 из 5
Сохраняется ли право на учебный отпуск в период отпуска без сохранения зарплаты?

Вопрос

Обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый учебный отпуск, если с заявлением о предоставлении такого отпуска обратился работник, находящийся в отпуске без сохранения заработной платы?

Ответ

Работнику, который совмещает работу с учебой, необходимо предоставить учебный отпуск (ст. 173 ТК РФ). При этом осваиваемый уровень образования должен получаться впервые. То есть при получении второго высшего работник на время сессии может воспользоваться только ежегодным или отпуском без сохранения заработной платы.

В зависимости от ступени обучения отдых для учебных целей предоставляется различной продолжительности. Если сотрудник претендует на оплачиваемый учебный отпуск, то ему необходимо предоставить работодателю справку-вызов установленной формы и написать заявление.

Как в 2019-м вернуть деньги, которые потратили на лечение и учебу

На здоровье и учебе экономить нельзя. Но вы можете уменьшить сумму, с которой будете платить НДФЛ, или вернуть часть денег, которые уже перечислили в бюджет. Эксперты журнала "Справочник кадровика" подготовили инструкцию, которая поможет получить налоговые вычеты в этих жизненных ситуациях. Пользуйтесь сами и расскажите сотрудникам.

Обратите внимание, что оформить сотруднику отдых для сессии можно только в случае, если он получает образование по программе, имеющей государственную аккредитацию. В противном случае сессия не оплачивается. Таким образом, чтобы претендовать на учебный отпуск, сотрудник должен:

  1. предоставить справку-вызов установленной формы (утв. Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368; ст. 177 ТК РФ);
  2. получать образование данной ступени впервые (ст. 177 ТК РФ);
  3. проходить обучение по программе, имеющей государственную аккредитацию (ст. 173-176 ТК РФ);
  4. место работы должно быть для сотрудника основным (ст. 287 ТК РФ).

При нахождении работника в отпуске без сохранения заработной платы за ним сохраняется право на учебный отпуск. Однако, оформление 2-х видов отдыха одновременно не возможно. Поэтому необходимо прервать административный и с даты, указанной в справке-вызове, предоставить учебный.

Читайте еще по теме:

Перерыв на учебу оформляется на период, указанный в вызове на сессию. При этом работник может взять и меньшее количество дней отдыха. Требуемые даты он должен указать в заявлении.

Что же касается возобновления административного, то решение должно приниматься по обоюдному согласию сторон. Кроме случаев, описанных в ч. 2 ст. 128 ТК РФ, когда его предоставления является обязанностью работодателя.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.