Порядок увольнения руководителя ФГУП

140

Вопрос

Каков порядок досрочного прекращения трудового договора по п. 2 ст. 278 ТК РФ с руководителем федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) и с руководителем федерального бюджетного учреждения (ФБУ)?

Ответ

В соответствии с п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) руководитель организации может быть уволен в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

При этом особо указывается, что решение о прекращении трудового договора (далее решение) по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия, принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством РФ (п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 02.06.2015 № 21 "О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации").

Постановлением Правительства РФ от 16.03.2000 № 234 "О порядке заключения трудовых договоров и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий" (далее Постановление № 234) утверждены Положение о проведении конкурса на замещение должности руководителя федерального государственного унитарного предприятия и Положение о проведении аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий (далее Положение о проведении аттестации).

Согласно п. 2 Постановления № 234 решение о расторжении трудового договора с руководителем унитарного предприятия в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ принимается после предварительного одобрения его аттестационной комиссией. Согласно п. 11 Положения о проведении аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий аттестационная комиссия вправе одобрить проект решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти о расторжении трудового договора с руководителем предприятия в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ.

При этом, если речь идет о руководителе федерального государственного унитарного предприятия, включенного одновременно в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.02.2004 № 96 и в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом Президента РФ от 04.08.2004 № 1009 проект решения федерального органа исполнительной власти о расторжении трудового договора с руководителем, подлежит согласованию с Военно-промышленной комиссией при Правительстве РФ в случае, если постоянным членом Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, включенным в состав аттестационной комиссии с правом решающего голоса, изложено в письменной форме особое мнение, которое приобщено к решению этой комиссии.

Следует отметить, что Верховный Суд РФ в определении от 17.12.2010 № 55-В10-2 указал, что по смыслу положений п. 2 ст. 278 ТК РФ в его взаимосвязи со ст. 81 и п. 1 и 3 ст. 278 ТК РФ при расторжении трудового договора с руководителем организации по решению уполномоченного органа юридического лица, в том числе совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица или органа (далее - собственника) не требуется указывать те или иные конкретные обстоятельства, подтверждающие необходимость прекращения трудового договора. Таким образом, считается, что трудовой договор с руководителем ФГУП также может быть расторгнут без объяснения причин, явившихся основанием для такого расторжения. Вместе с тем мы рекомендуем причину принятия такого решения все-таки указать.

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации унитарного предприятия, руководителем государственного или муниципальных учреждения в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере трехкратного среднего месячного заработка (ч. 2 ст. 349.3 ТК РФ).

Вместе с тем хочется отметить, что решение о прекращении полномочий руководителя организации по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 278 ТК РФ, без соблюдения процедур привлечения работника к ответственности, возможно только при отсутствии виновных действий со стороны руководителя организации. Во всех остальных случаях увольнение должно производиться как мера дисциплинарной ответственности с соблюдением порядка, установленного ст. 193 ТК РФ.

Таким образом, сначала федеральный орган исполнительной власти должен подготовить проект решения о прекращении трудового договора с руководителем по п. 2 ст. 278 ТК РФ. Затем данный проект передается на рассмотрение аттестационной комиссии, которая либо одобряет его, либо нет.

Отметим, что ни ТК РФ, ни Постановление № 234 не предусматривают обязанности по ознакомлению руководителя ФГУП с указанным решением, однако представляется правильным с таким решением работника все же ознакомить под роспись.

В случае, если комиссия не одобрит проект решения, то прекратить трудовой договор по данному основанию с руководителем ФГУП не представляется возможным. При одобрении проекта решения трудовой договор расторгается. Прекращение трудового договора оформляется приказом. К сожалению, законодатель не устанавливает срока, в течение которого после принятия решения должен быть издан приказ о прекращении трудового договора. Поэтому представляется разумным, если такие сроки будут установлены в самом решении.

В соответствии с ч. 4, 6 ст. 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Что касается руководителя федерального бюджетного учреждения (ФГУП), то поскольку ФБУ не является унитарным предприятием (ст. 9.2. Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"), то увольнение по п. 2 ст. 278 ТК РФ в данном случае производится в вышеуказанном порядке, только без предварительного одобрения проекта решения аттестационной комиссией.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль