Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

На каких условиях предоставляется отпуск за работу во вредных условиях совместителю?

22 августа 2019
253
Средний балл: 0 из 5
На каких условиях предоставляется отпуск за работу во вредных условиях совместителю?

Вопрос

Предоставляется ли дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда (3 степени) совместителю, если он трудится в данных условиях меньше половины нормы рабочего времени (0,25 ставки)?

Ответ

За работу во вредных и опасных условиях сотрудникам полагаются дополнительные дни отдыха. Это же правило распространяется и на совместителей, если они трудятся в таких условиях не менее половины нормы рабочего времени, установленного для основного персонала. Если мы говорим о ставке 0,25, то очевидно, что до требуемого минимума часов она не дотягивает. Соответственно, дополнительный отдых совместителю в данном случае не положен.

Стоит учитывать, что, согласно ст.117 ТК РФ, ежегодный дополнительный отпуск должен оформляться для сотрудников, работающих во вредных или опасных условиях труда, отнесенных к 2, 3, и 4 классу. Класс опасности определяется на основании Специальной оценки условий труда, проведенной специализированной компанией.

Два законных и один неверный способ «перевести» совместителя на основную работу

Ваш внешний совместитель уволился с основного места работы. Вы хотите, чтобы он работал у вас полное время, сотрудник не возражает. Как это оформить? Есть несколько вариантов. Расскажем о плюсах и минусах каждого. Выбирайте способ, договаривайтесь с работником, а с процедурой и документами помогут эсперты журнала “Справочник кадровика”

Такой отдых может предоставляться сотрудникам длительностью не менее 7 календарных дней за полный год работы в условиях 2-4 классов. Конкретное число дополнительных дней устанавливается отраслевыми соглашениями, коллективным и трудовым договором.

При подсчете дней доп. отпуска, заработанного сотрудником, учитывается только время фактической работы во вредных условиях. Очередные отпуска, больничные, отгулы, командировки и другие неявки в расчет стажа на доп. отпуск не учитываются (ст. 121 ТК РФ).

Читайте подробнее по теме:

При этом учитывается и время, проведенное на рабочем месте. Оно должно составлять не менее половины нормы, установленной на производстве для основных сотрудников цеха, должности или специальности. Такая позиция подкреплена п. 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20).

В рассматриваемом вопросе отработанное время составляет всего ¼ от нормы. Соответственно, ежегодный дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда для данной ставки не предоставляется.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Получить доступ
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.