Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Можно ли перевести работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья

2 декабря 2019
120
Средний балл: 0 из 5
Можно ли перевести работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья

Вопрос

Можно ли перевести работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья, при условии, что работник лично не возражает против такого перевода?

Ответ

Перевод работника может осуществляться как по соглашению сторон, так и по инициативе одной из них. Но в каждом из этих случаев перевод может произойти только в случае, если работа не противопоказана ему по состоянию здоровья (ч. 4 ст. 72.1 ТК РФ).

Кроме того за работодателем закреплена обязанность по недопущение персонала к исполнению ими трудовых обязанностей в случае медицинских противопоказаний (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Руководитель может даже отстранить такого сотрудника от исполнения трудовых обязанностей.

Для ряда категорий персонала также предусмотрены медицинские осмотры как при трудоустройстве, так и в ходе работы. При неудовлетворительных результатах работника не стоит допускать к выполнению трудовых обязанностей (ст. 213 ТК РФ).

Есть шесть случаев, когда работа во вредных условиях не войдет в стаж. В первом это происходит по закону, еще в одном — из-за поведения работника, в четырех остальных — по вине работодателя. В каждом из шести случаев ошибка обойдется дорого: вам она будет стоить репутации, компании — времени и денег, которые уйдут на судебные разбирательства и штрафы. Как этого избежать, узнаете из статьи журнала "Справочник кадровика".

При этом мнение самого работника не должно учитываться. Так, на практике конечно же трудно представить себе ситуацию "самопожертвования" работника, по своей воле рискующего собственным здоровьем ради производственной необходимости. Однако ситуации, как известно, бывают разные. Может так произойти, что сотрудник, чтобы совсем не остаться без работы, будет сам проситься на противопоказанную ему должность. Этого допускать не следует, поскольку такой сотрудник не только наносит вред своему здоровью, но и подвергает остальной коллектив опасности.

В любом случае требование закона на этот счет однозначно. Если вы все-таки решитесь, то административной ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда не избежать. А при тяжелом или смертельном несчастном случае - и уголовной.

Если же от руководителя был скрыт такой факт, то предпринять какие-либо действия он сможет только после его установления. А именно, такого сотрудника необходимо немедленно отстранить от работы. В случае, если нарушение здоровья носит постоянный характер, то его необходимо перевести на другую должность не противопоказанную ему.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь на сайте и смотрите вебинар!

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.