Прохождение беременной диспансеризации

204

Вопрос

Нужно ли как-то оформлять прохождение беременной сотрудницей диспансеризации? Должна ли работница подтверждать свое отсутствие?

Ответ

Следует отметить, что ч. 2 ст. 254 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), устанавливает норму о сохранении за беременной работницей среднего заработка при прохождении обязательного диспансерного обследования, но при этом не определяет  порядок оформления времени ее отсутствия.

В связи с этим некоторые специалисты считают, что никаких обязательств работницы  в данном случае не несут, то есть писать заявление и подтверждать документально посещение врача они не обязаны. Работодатель в свою очередь тоже может не издавать никаких кадровых документов.  

Сторонники такого подхода поступают просто. Освобождение от работы не оформляется, работница ходит на обследования, в табеле ей ставят явку и выплачивают заработную плату.

Надо признать, что в большинстве организаций идут именно  по этому пути.

Если же делать все по правилам, подобная практика, конечно, недопустима. Время отсутствия сотрудницы на работе, безусловно, должно быть оформлено документально.  Иначе у работодателя есть полное право затребовать у работницы объяснительную по факту отсутствия ее на работе (ст. 193 ТК РФ). И работнице все же придется принести справку из медучреждения, чтобы доказать уважительность своего отсутствия и подтвердить право на сохранение среднего заработка  за  это время. Если она этого не сделает, то работодатель может привлечь ее к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора (ст. 194 ТК РФ).

Итак, первый документ, который может появиться в этой процедуре, – это  заявление работницы с  просьбой освободить ее от работы на период прохождения диспансерного обследования.

На основании указанного заявления работодатель издает приказ об освобождении ее от работы.

Листок нетрудоспособности в связи с диспансеризацией не выдается. Посещение врача беременная подтверждает справкой медицинского учреждения с указанием даты и времени визита. Отсутствие работницы фиксируется в табеле учета рабочего времени.

На практике эта последовательность действий часто не соблюдается (как, например, в рассматриваемой ситуации).  Но это не значит, что оформлять документы не нужно.

В этом случае работница предоставляет справку из  медучреждения  с указанием даты и времени посещения врача. Справка может быть приложена к письменному заявлению работницы, пусть даже оно написано после того как обследование пройдено.

Работодатель издается приказ о выплате работнице среднего заработка в связи с диспансерным обследованием (в основании приказа указывается справка медицинского учреждения).  

Поскольку в данном случае работодатель не был заранее извещен сотрудницей о том, что она пойдет к врачу, в табеле проставляется код "НН" - неявки на работу по невыясненным причинам. После того как сотрудница предъявит справку, подтверждающую уважительность причины отсутствия на работе, и право на средний заработок, код "НН" в табеле меняется на обозначение, принятое работодателем для отсутствия работника в связи с диспансерным обследованием.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль