Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Возможно ли продление режима неполного рабочего времени

25 октября 2019
460
Средний балл: 0 из 5
Возможно ли продление режима неполного рабочего времени

Вопрос

Может ли работодатель с согласия сотрудников своим приказом продлить режим неполного рабочего времени, введенный ранее на полгода?

Ответ

Если режим неполного рабочего времени был установлен работодателем в соответствии с положениями ст. 74 ТК РФ, то максимальный его срок составляет 6 месяцев.

Положения данной статьи позволяют работодателю сокращать рабочее время для коллектива в целях предотвращения массовых увольнений. Прежде чем принять окончательное решение компании необходимо заручиться согласием профсоюза. Учет мнения профсоюзной ячейки должен быть произведен в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 372 ТК РФ.

Обратите внимание, что все корректировки, которые работодатель вводит в соответствии со ст. 74 ТК РФ должны быть оправданы организационными или технологическими изменениями.

Как корректировать или исправлять табель закон не объясняет. Поэтому эксперты журнала "Справочник кадровика" разобрали четыре ситуации, в которых кадровики чаще всего путаются, как поступить. На примерах показали ситуацию, пояснили, что нужно делать и дали образец верного варианта, как скорректировать или исправить документ. Читайте о том, как поступить, если узнали новую информацию о рабочей ситуации или обнаружили в табеле ошибку, после того как сдали его в бухгалтерию.

Поэтому по прошествии установленного шестимесячного периода, компания должна вернуть прежний режим работы. Продление такого режима работы на срок более шести месяцев ТК РФ не предусматривает. Отмена установленного графика работы допускается и ранее установленного срока. Для этого свое решение руководитель оформляет приказом, который также согласовывается с профсоюзом.

Необходимо помнить, что введение работодателем режима неполного рабочего дня (недели) необходимо уведомить службу занятости. Такое уведомление направляется в течение 3-х рабочих дней с момента издания распоряжения в письменной форме. Такое же уведомление направляется и в случае приостановки производства.

А вот если режим неполного рабочего времени был введен по просьбе сотрудника, то никаких ограничений на его продолжительность законодательство не накладывает (ст. 93 ТК РФ). Конкретный период определяется соглашением сторон. В данном случае сотрудник обращается к руководителю с просьбой, оформленной заявлением.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь на сайте и смотрите вебинар!

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию и смотрите вебинар по теме "Электронные трудовые книжки"!

После регистрации Вы сможете читать материалы на сайте, а еще в подарок мы вышлем Вам ссылку на вебинар!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и получить подарок
Получить доступ
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.