Необходимо ли снова оповещать работника о предстоящем увольнении по сокращению штата, если через месяц после того как его об этом уведомили, он написал заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

58

Вопрос

Необходимо ли снова оповещать работника о предстоящем увольнении по сокращению штата, если через месяц после того как его об этом уведомили, он написал заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (жена вышла на работу, муж берет отпуск чтобы не сократили). Обязаны ли мы ему оформлять этот отпуск?

Ответ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ, далее – ТК РФ).

Поэтому в данной ситуации вы обязаны предоставить работнику такой отпуск, при условии, что мать ребенка вышла на работу (в подтверждении этого обстоятельства работнику следует приложить к заявлению справку с места работы жены о том, что она приступила к работе).

Что касается срока увольнения, то тут вы ничего не нарушите, даже если уволите работника позже, чем это планировалось изначально. Скорее наоборот, нарушением будет увольнение работника по инициативе работодателя (а сокращение штата относится именно к таким основанием увольнения) в период отпуска, что прямо предусмотрено ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Уведомлять работника об увольнении по сокращению штата повторно не нужно. Для того, чтобы уволить работника необходимо лишь дождаться его выхода из отпуска.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль