Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Необходимо ли снова оповещать работника о сокращении, если через месяц после того как его об этом уведомили, он написал заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

16 сентября 2019
79
Средний балл: 0 из 5
Необходимо ли снова оповещать работника о сокращении, если через месяц после того как его об этом уведомили, он написал заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

Вопрос

Необходимо ли снова оповещать работника о предстоящем увольнении по сокращению штата, если через месяц после того как его об этом уведомили, он написал заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (жена вышла на работу, муж берет отпуск чтобы не сократили). Обязаны ли мы ему оформлять этот отпуск?

Ответ

Трудовое законодательство позволяет работнику воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до 3-х лет (ст. 256 ТК РФ). Для его предоставления необходимо подать заявление на имя руководителя организации и приложить к нему копию свидетельства о рождении малыша.

Воспользоваться таким правом могут не только матери, но и отцы и другие ближайшие родственники непосредственно осуществляющие уход за ребенком или опекуны (попечители) (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

Поэтому отец вправе взять отпуск по уходу при условии, что мама уже вышла на работу. Для подтверждения она должна предоставить справку с места работы о том, что ее декрет завершен и она приступила к должностным обязанностям.

Часть 6 ст. 81 ТК РФ содержит прямой запрет на расторжение трудового договора в период отпуска сотрудника. Увольнение в срок, указанный в уведомлении о сокращении, будет нарушением положений Кодекса. Поскольку такое основание относится к инициативе работодателя.

Суд восстановит беременную на работе, даже если она сама захотела уволиться или подписала соглашение об увольнении. Почему суды принимают такие решения, ведь закон запрещает увольнять будущих мам только по инициативе работодателя? Ответы с примерами из судебной практики, найдете в статье журнала "Справочник кадровика".

Для корректного оформления всей процедуры вам необходимо дождаться выхода отца на работу после завершения уходового периода и только после уволить его, если будет еще такая необходимость.

Обратите внимание, что в этом случае днем увольнения будет последний день отпуска по уходу, а именно 3-й день рождения ребенка (ст. 84.1 ТК РФ). Пропуск этой даты будет означать, что трудовые отношения продолжаются и процедуру сокращения придется проводить заново.

Хотя законодательно работодатель не обязывает уведомлять работника о сокращении повторно, все же рекомендуем это сделать. Поскольку сотрудник может попросту забыть прийти за трудовой книжкой в день увольнения, что повлечет задержку в ее выдаче.

В уведомлении возможно лишь обозначить дату расторжения договора. При этом нет необходимости соблюдать какие-либо сроки. Важно лишь донести информацию до сотрудника.

Таким образом, компания не может отказать отцу в отпуске по уходу, даже если уже запущен процедура сокращения. При этом днем увольнения будет считаться последний день такого периода. Уведомлять работника о новой дате сокращения с соблюдением установленного законом 2-х месячного срока не требуется.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.