Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Нужно ли предоставлять дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день

10 октября 2019
61
Средний балл: 0 из 5
Нужно ли предоставлять дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день

Вопрос

Правомерны ли действия работодателя? Работник, проработавший в должности с ненормированным рабочим днем более года, был переведен на другую должность, но в режиме рабочего дня с нормальной продолжительностью рабочего времени. Через два месяца после перевода работник написал заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Работодатель предоставил его, но без учета дополнительного отпуска за работу с ненормированным рабочим днем, мотивируя это тем, что в настоящее время работник уже не работает в режиме ненормированного рабочего дня.

Ответ

Неудобство работы с ненормируемым графиком компенсируется предоставлением дополнительных оплачиваемых дней отпуска (ст. 119 ТК РФ). Его конкретная продолжительность регламентируется:

  • Правилами Внутреннего Трудового Распорядка;
  • трудовым договором;
  • коллективным договором.

Кодексом же устанавливается минимальный размер такого отдыха для сотрудников с ненормированным графиком. Он составляет 3 календарных дня

В соответствии с ч. 1 ст. 122 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Дни дополнительного отпуска должны предоставляться работнику вместе с ежегодным отдыхом (ч. 2 ст. 120 ТК РФ). На практике их необходимо суммировать.

Когда работники остаются в офисе вечерами и трудятся в выходные, они рассчитывают на повышенную оплату. Если ненормированный день по жалобе сотрудника признают сверхурочной работой, придется начислить сверхурочные и платить компенсацию за задержку выплат. Читайте в журнале "Справочник кадровика", как учитывать переработки сотрудников, чтобы не переплачивать.

Перевод сотрудника на другую должность (работу) не лишает его права на получение ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу в ненормированном режиме. Даже если был произведен перевод на должность, для которой не предусмотрен ненормированный день. Такие дни сотрудником уже заработаны и они сгореть не могут. Поэтому работодатель обязан предоставить дополнительные дни как непосредственно временем отдыха, так и денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

Для получения денежной компенсации работник должен обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. Без просьбы сотрудника выплачивать компенсацию будет незаконно.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, работодатель нарушает требования трудового законодательства. Поэтому работодателю необходимо рассчитать число дополнительных дней отпуска. Оно определяется пропорционально отработанному времени в условиях неполного рабочего дня. И после предоставляется работнику.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Получить доступ
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.