Необходимо ли издавать приказ по личному составу об увольнении руководителя и кто должен его подписывать

51

Вопрос

Необходимо ли издавать приказ по личному составу об увольнении руководителя? Если да, то кто его должен подписывать, сам руководитель?

Ответ

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) увольнение работника оформляется приказом работодателя. Необходимость оформления возникает независимо от основания увольнения и должности, которую занимал работник. Во всяком случае, никаких исключений по этому поводу закон не предусматривает.

В письме от 11.03.2009 № 1143-ТЗ Роструд отметил, что "в процессе трудовых отношений руководитель издает (в том числе в отношении себя) приказы (например, об убытии в командировку, отпуск)". Но одно дело командировки и отпуск, другое – прием и увольнение. Поэтому нередко на практике приказ по личному составу об увольнении руководителя не издается. Вместо этого руководитель организации издает и подписывает приказ по основной деятельности о прекращении полномочий руководителя (шаблон, пример). Однако в положениях ТК РФ об оформлении увольнения речь идет именно о приказе по личному составу, а не о протоколе общего собрания (решении участника общества) или решении собственника имущества организации о прекращении трудового договора с руководителем организации и не о приказе по основной деятельности. А, следовательно, помимо названных документов, необходимо оформить и приказ по личному составу об увольнении руководителя.

Акционеры и участники общества не уполномочены издавать распорядительные документы. Приказы и распоряжения, в том числе по личному составу, от имени работодателя издает именно руководитель организации.

До 1 января 2013 г. в связи с применением унифицированных форм, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, правомерность оформления увольнения руководителя организации приказом о прекращении (сложении) полномочий подвергалась сомнению, поскольку такой приказ не соответствовал унифицированной форме № Т-8. Однако с 1 января 2013 г., после вступления в силу Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", согласно которому работодатели (за исключением организаций государственного сектора) применяют собственные формы первичных учетных документов по учету труда и его оплаты, унифицированная форма № Т-8 стала необязательной. Работодатели в настоящее время могут утвердить такую форму приказа об увольнении, которая подходила бы и для оформления прекращения трудовых отношений с руководителем организации.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль