• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Нужно ли выплачивать средний месячный заработок на период трудоустройства за второй месяц после увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если работник является совместителем? Ведь он уже и так трудоустроен.

Нужно ли выплачивать средний месячный заработок на период трудоустройства за второй месяц после увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если работник является совместителем? Ведь он уже и так трудоустроен.

3254

Вопрос

Нужно ли выплачивать средний месячный заработок на период трудоустройства за второй месяц после увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если работник является совместителем? Ведь он уже и так трудоустроен.

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата работников в день увольнения работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие. Подскажите: это и есть среднемесячный заработок на период трудоустройства? (Я имею в виду первый месяц после увольнения.) Нужно ли выплачивать средний месячный заработок на период трудоустройства за второй месяц после увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если работник является совместителем? Ведь он уже и так трудоустроен.

Выходное пособие - это денежная сумма, которая выплачивается работнику в день увольнения.

Согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, с зачетом выходного пособия, означает, что средний заработок выплачивается за второй месяц, истекший с момента увольнения работника, если работник не устроился на другую работу.

Выходное пособие в размере среднего заработка выплачивается всем уволенным работникам сразу при увольнении независимо от того, нашли они себе новую работу или нет. В случае если работник был принят на новую работу сразу после увольнения, выходное пособие является выплатой за сам факт увольнения и не является компенсацией утраченного заработка, поскольку работник уже получает заработную плату у нового работодателя. Однако если работник не смог трудоустроиться в течение первого месяца после увольнения, выходное пособие компенсирует ему утраченный заработок, т.е. является средним заработком в течение первого месяца поиска работы.

Гражданин пользуется правом получить среднюю заработную плату за второй месяц после увольнения независимо от причин, по которым он не устроился на другую работу.

Совместителям при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией либо сокращением штата работников организации выплачивается только выходное пособие. Средний заработок за второй месяц после увольнения совместителям не выплачивается, поскольку его выплата зависит от факта трудоустройства, а совместитель продолжает работать по основной работе.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль